IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

710мм 49%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Экономика В Приангарье будут развивать инфраструктуру для сбыта сжиженного газа с Ковыкты. Что это даст?

В Приангарье будут развивать инфраструктуру для сбыта сжиженного газа с Ковыкты. Что это даст?

Регион подписал соглашение о сотрудничестве с ООО «Газпром СПГ технологии»

Ковыктинское месторождение

Соглашение о развитии производственно-сбытовой инфраструктуры сжиженного газа на территории Иркутской области заключили правительство Иркутской области и ООО «Газпром СПГ технологии». Документ предусматривает строительство на территории Ковыктинского газоконденсатного месторождения нескольких технологических установок. Об этом 26 декабря сообщается на сайте правительства Иркутской области.

В частности, планируется построить линию по производству сжиженного природного газа (ЛСПГ) в рамках первого этапа мощностью 0,75 тонны в час. Вторым этапом компания «Газпром СПГ технологии» планирует построить комплекс по производству сжиженного природного газа (КСПГ). Мощность этого объекта составит 3 тонны в час.

Проект намерены реализовать к началу 2025 года. Ориентировочный объем инвестиций составит 3 миллиарда рублей, планируется создать не менее 80 новых рабочих мест.

Сейчас уже определена территория размещения ЛСПГ, ведется проработка комплексного ресурсоснабжения ЛСПГ, а также оформления прав на земельные участки, определен состав основного технологического оборудования, выбран поставщик, выполняются проектные работы.

Основным сегментом сбыта сжиженного природного газа станет транспортная отрасль, также прорабатывается возможность автономной газификации котельных Иркутской области.

Напомним, 21 декабря 2022 года состоялся запуск Ковыктинского газоконденсатного месторождения и участка газопровода «Сила Сибири» от Ковыкты до Чаяндинского месторождения в Якутии. Старт работе комплекса в режиме видеоконференцсвязи дал президент Российской Федерации Владимир Путин.

Ковыктинское газоконденсатное месторождение — крупнейшее по запасам газа на Востоке России. По размеру извлекаемых запасов относится к категории уникальных: 1,8 триллиона кубометров газа и 65,7 миллиона тонн газового конденсата (извлекаемые) — в пределах лицензионных участков ПАО «Газпром» (Ковыктинский, Хандинский, Чиканский).

Газ месторождения имеет сложный компонентный состав — кроме метана он содержит пропан, бутан и значительные объемы гелия. Планируемая проектная мощность — 27 миллиардов кубометров газа в год.

ООО «Газпром СПГ технологии» является компанией специального назначения для реализации проектов ПАО «Газпром» по развитию производственно-сбытовой инфраструктуры СПГ с целью использования в качестве моторного топлива для транспорта и нужд автономной энергетики.

ПАО «Газпром» — глобальная энергетическая компания. Основные направления деятельности — геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа, газового конденсата и нефти, реализация газа в качестве моторного топлива, а также производство и сбыт тепло- и электроэнергии.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем