IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

ю-в.

716мм 55%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экономика Химфармзаводу в Усолье-Сибирском грозит банкротство. Предприятие работает в городе больше 50 лет

Химфармзаводу в Усолье-Сибирском грозит банкротство. Предприятие работает в городе больше 50 лет

Мы выяснили, кому сейчас принадлежит завод

Химфармзаводу в Усолье-Сибирском грозит банкротство. Предприятие работает в городе больше 50 лет

Управление федеральной налоговой службы по Иркутской области обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании АО «Усолье-Сибирский химико-фармацевтический завод» банкротом. Исковое опубликовано в картотеке суда, документы поданы 29 декабря 2022 года.

Арбитражный суд иск принял и назначил первое судебное заседание по проверке обоснованности поданного заявления. Оно состоится 6 февраля 2023 года. Третьей стороной в деле о банкротстве выступает союз арбитражный управляющих «Авангард».

В базе управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области содержатся данные о 143 исполнительных производствах, открытых в отношении усольского химфармзавода, на общую сумму более 25 миллионов рублей.

«Усолье-Сибирский химико-фармацевтический завод» — это предприятие полного цикла с большим производственным опытом, оснащенное современным технологическим оборудованием, сказано на официальном сайте предприятия. У него два основных направления: разработка, внедрение технологий синтеза и промышленное производство активных фармацевтических субстанций, в том числе психотропных и сильнодействующих, а также разработка и выпуск лекарств.

Химфармзавод производит 120 препаратов, а годовой выпуск продукции составляет 45 миллионов упаковок. Также здесь изготавливают 110 фармацевтических субстанций. На заводе трудятся более 600 специалистов, а производственные площади составляют более 330 тысяч квадратных метров.

Строительство химико-фармацевтического комбината в Усолье началось в 1966 году, а 1970-м было запущено промышленное производство первой субстанции «метамизол натрия» (анальгин) объемом выпуска 1200 тонн в год. В 90-е годы заработали комплексы по производству антибиотиков, витаминов, сердечно-сосудистых и других препаратов. Комбинат обеспечивал сырьем большую часть фармацевтических предприятий СССР, а также предприятия Европы и Китая, говорится на сайте химфармзавода.

По данным системы «Контур. Фокус», акционерное общество «Усолье-Сибирский химико-фармацевтический завод» существует со 2 октября 2002 года. Генеральным директором является Сергей Тюстин. Он же владеет 85-процентной долей акций.

Выручка компании по итогам 2021 года составила 1,7 миллиарда рублей, что на 45% больше, чем годом ранее. Чистая прибыль завода в прошлом году оценивается в 144,5 миллиона рублей. Химфармзавод получал несколько госконтрактов на общую сумму более 100 миллионов рублей.

Основной акционер завода Тюстин владеет долей в ООО «Аромасинтез», которое находится в Подмосковье и производит фармацевтические субстанции.

Усольский химфармзавод еще принадлежит Виталию Сивкову, у него — 12 % акций предприятия. Вместе с Тюстиным Сивков имеет долю в «Аромасинтезе», кроме того, он руководит и имеет в собственности московскую компанию «Техфарм», которая торгует фармацевтической продукцией.

По одному проценту акций усольского предприятия принадлежат Григорию Жемойдину и Сергею Сальникову. Последний также владеет долей в московской сети салонов доставки цветов «Ирис» и имеет собственный цветочный бизнес — ООО «Фловер МСК».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем