IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

719мм 59%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Структура «Русала» стала владельцем акций аэропорта Братска спустя 2 года после покупки

Структура «Русала» стала владельцем акций аэропорта Братска спустя 2 года после покупки

До этого 100% акций предприятия были в собственности у обанкротившейся авиакомпании «ВИМ-Авиа»

Структура «Русала» — Международная компания «Гершвин» — получила право распоряжаться 100% акций ПАО «АэроБратск», которое является оператором аэропорта города Братска в Иркутской области. Об этом сообщало ИА «Интерфакс».

До 27 марта владельцем акций была обанкротившаяся авиакомпания «ВИМ-Авиа». У нее МК «Гершвин» в мае 2021 года выкупила все акции. Структура «Русала» была единственным участником торгов. Стоимость актива составила больше 495 миллионов рублей.

— Однако сама передача акций затянулась на два года из-за того, что следствие арестовало активы из-за долгов обанкротившейся авиакомпании, — говорится в сообщении информагентства.

По данным «Интерфакса», МК «Гершвин» обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением к арбитражному управляющему «ВИМ-Авиа», в котором потребовала передать ей акции аэропорта. Это дело, как следует из данных картотеки, еще находится на рассмотрении суда.

Имущество аэропорта имело обременения. С 2016 года авиапредприятие в Братске выступало поручителем по кредитному договору между «ВИМ-Авиа» и банком «Зенит» на сумму 3,04 миллиарда рублей. Банк, а затем его правопреемник — ООО «РНГО» — в суде требовали от перевозчика погасить задолженность. В 2018 году Арбитражный суд Москвы решил взыскать солидарно с перевозчика и аэропорта эту сумму. По информации «Интерфакса», в начале 2021-го «Русал Братск» заключил с РНГО договор об уступке прав требований к аэропорту. Напомним, что «Русал» входит в энергетический холдинг En+ Group, которая принадлежит российскому миллиардеру Олегу Дерипаске (ранее журнал Forbes включил его в число богатейших людей планеты).

Аэропорт Братска расположен на северо-западе Иркутской области, в 8 километрах от Братска. Взлетно-посадочная полоса аэропорта позволяет принимать воздушные суда без ограничений по максимальной взлетной массе, в том числе Boeing-747, Boeing-777, Boeing-767, Ил-96. Является запасным для аэропорта Иркутска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем