IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

сев.

719мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Три месторождения железной руды планируют разработать на севере Приангарья. Проект стоит почти 30 млрд рублей

Три месторождения железной руды планируют разработать на севере Приангарья. Проект стоит почти 30 млрд рублей

А еще планируется строительство нового угольного разреза и двух обогатительных фабрик

Три месторождения железной руды планируют разработать в Усть-Илимском районе

Компания «Русский уголь Сибири» планирует наладить разработку трех железорудных месторождений на севере Иркутской области, объем инвестиций в этот проект составляет 27,9 миллиарда рублей, сообщалось 16 июня на сайте правительства Приангарья.

Речь идет о разработке Нерюндинского, Капаевского и Поливского месторождений в Усть-Илимском районе. Наличие там железной руды было разведано во второй половине XX века. Ископаемые материалы содержат магнетит, кальцит, серпенти­н, хлорид, мартит и гидроокислы железа. В 2007–2008 года приобретение этих месторождений рассматривалось «Мечелом» и принадлежащим ему Коршуновским ГОКом, но тогда «Мечел» сосредоточился на более приоритетных проектах.

— Обустройство и освоение месторождений включают создание трех добывающих комплексов, двух обогатительных фабрик, а также логистической, инженерной и социальной инфраструктуры в рамках проекта, — говорится в сообщении.

Кроме того, «Русский уголь Сибири» рассматривает строительство угольных разрезов и двух горно-обогатительных фабрик на действующем Жеронском каменноугольном месторождении в том же Усть-Илимском районе. Сейчас там находится разрез «Жеронский», принадлежащий «Востсибуглю» (компания связана c En+ Group).

Суммарная мощность разреза составит 5,6 миллиона тонн угля в год, ГОКов — 1,53 миллиона тонн каждой. Реализация проекта позволит создать более 680 новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составит 8,7 миллиарда рублей. Срок реализации проекта намечен с 2023 по 2025 годы.

Компания «Русский уголь Сибири» была создана в 2018 году. По данным, опубликованным на сайте РУС, приступила к разработке Жеронского угольного месторождения и ведет геологическое изучение Зелендинской площади в пределах Тунгусского угольного бассейна в Усть-Илимском районе. Головной штаб фирмы находится в Москве.

Выручка компании на конец 2022 года составила 1,5 миллиарда рублей, при этом чистая прибыль находилась на уровне 31,4 миллиона рублей. Фирмой руководит Олег Харламов, он же является единственным учредителем РУС. С ним связано два ныне исключенных из ЕГРЮЛ юридических лица — торговые компании «Ютрейд» и «Глобал Шиппинг Навигейшн».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем