IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

722мм 39%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Американская International Paper продала свою долю в «Илиме» двум российским миллиардерам

Американская International Paper продала свою долю в «Илиме» двум российским миллиардерам

У компании есть активы в Иркутской области

Американская International Paper продала свою долю в «Илиме» двум российским миллиардерам

Американская компания International Paper продала свои 50% акций швейцарской холдинговой компании Ilim SA российской фирме «Илим Глобал Тимбер Рус», владельцами которой являются Захар Смушкин и Борис Зингаревич. Об этом 18 сентября сообщил «Интерфакс». Ilim SA владеет группой «Илим», в структуру которой входит лесоперерабатывающий комбинат в Братске и целлюлозно-картонный комбинат в Усть-Илимске.

International Paper вошла в капитал Ilim SA в 2007 году. Свои 50% акций, по данным «Интерфакса», компания продала за 484 миллиона долларов, а из источников «Фонтанки», сумма сделки составила 520 миллионов долларов. Известно, что она уже согласована и завершена.

Также американская фирма напрямую владела в группе «Илим» 2,39% акций. Стороны договорились о продаже этих акций за 24 миллиона долларов.

Захар Смушкин и Борис Зингаревич являются соучредителями группы «Илим», которая имеет активы в Братске, Усть-Илимске и Коряжме. По версии делового журнала Forbes за 2023 год они входят в число богатейших людей России. Состояние Смушкина оценивается в 1,6 миллиарда долларов, Зингаревича — в 1,4 миллиарда.

Как пишется на сайте «Илим», компания является лидером целлюлозно-бумажной промышленности России и одним из ведущих отраслевых игроков в мире. Входит в мировой топ-7 по производству беленой хвойной целлюлозы. В России на долю компании приходится 77% всей производимой товарной целлюлозы, 16% упаковочных материалов, 25% белых бумаг. Около половины продукции группы «Илим» экспортируется в Китай.

Братский лесопромышленный комплекс начали строить в 1959 году, в 1965 году был запущен первый завод. В 1997 году предприятие вошло в состав корпорации «Илим Палп», в 2007 году целлюлозно-бумажные активы Братского лесопромышленного комплекса были преобразованы в филиал группы «Илим».

С 2011 года на площадке предприятия начали реализовывать инвестпроект «Большой Братск». В результате была построена и запущена самая крупная в мире линия по выпуску хвойной целлюлозы.

Также группа «Илим» занималась строительством Усть-Илимского целлюлозно-картонного комбината. На возведение было направлено 93 миллиарда рублей. Производственная мощность предприятия составит 600 тысяч тонн продукции в год. Здесь планируется выпускать целлюлозу и тарный картон. В результате реализации проекта будет создано 850 рабочих мест в Усть-Илимске и Усть-Илимском районе.

International Paper — американская крупнейшая в мире целлюлозно-бумажная компания. Она занимается производством гофрированного картона и целлюлозы для товаров личной гигиены.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем