IRCITY
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Иркутске

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

сев.

705мм 21%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Около 40 вооруженных мужчин пытались проникнуть на приемо-сдаточный пункт НК «Дулисьма»

Около 40 вооруженных мужчин пытались проникнуть на приемо-сдаточный пункт НК «Дулисьма»

Ранее на объекты предприятия прибыло больше 250 человек

Около 40 вооруженных мужчин пытались проникнуть на приемо-сдаточный пункт НК «Дулисьма»

Около 40 вооруженных мужчин пытались проникнуть на территорию приемо-сдаточного пункта нефтяной компании «Дулисьма». Но после предоставления документов о том, что всё имущество передано на хранение временному управляющему, они уехали. Об этом журналисту «ИрСити» 25 сентября сообщил временный управляющий Александр Золотухин.

По его словам, это произошло в субботу на приемо-сдаточном пункте, который расположен в 70 километрах от города Киренска. «Вооруженные люди приехали, их ФГУП "Охрана" пропустило. Через 2 часа бесед, представления документов они уехали», — сообщил Золотухин.

— Логику действий руководства [нефтяной компании] я понять не могу от слова совсем. Там 14 тысяч тонн нефти, которую вылить в ведро невозможно, в «Транснефть» прокачать невозможно. Что хотели — в моей голове только создать напряженку или очередную статью, — заметил временный управляющий.

Видео о том, что происходило, опубликовал 25 сентября Telegram-канал Babr Mash. В сообщении указано, что на место прилетал прокурор Киренского района, но эта информация не соответствует действительности. По словам Александра Золотухина, прокурор по телефону отчитал сотрудников охраны за то, что те пропустили вооруженных людей.

Как рассказал Александр Золотухин, на следующий день на предприятие прибыл начальник полиции Киренского района.

— Я подавал заявление через 102 в Москву. Его переадресовали в Иркутск, а уже оттуда — Киренск. Начальник полиции не мог не отреагировать на то, что вооруженные люди приехали на опасный производственный объект. То есть он выполнял свою работу, — пояснил Золотухин.

Временный управляющий уточнил, что на данный момент судебные приставы уже отработали, описали всё имущество и передали ему на ответственное хранение. По его словам, на территории установки подготовки нефти находится более 250 неизвестных человек.

Напомним, что в мае 2023 года по иску Генпрокуратуры Замоскворецкий суд принял обеспечительные меры, в соответствии с которыми органам управления запрещено отгружать нефть без оплаты, увольнять работников, вносить лицензии в уставный капитал дочерних структур, а также наложен арест на всё движимое и недвижимое имущество.

ПАО «Транснефть» предоставило временному управляющему информацию о том, что в систему трубопроводов компании отправляет нефть ООО «Приленское» (у него бенефициар, по данным управляющего, тот же, что и у «Дулисьмы», то есть экс-владелец лишенного лицензии банка «Югра» Алексей Хотин). Оказалось, что у «Дулисьмы» добыча составляет ноль, а у «Приленского» — выросла с 15 до 70 тысяч тонн в месяц. Это притом, что, по ответам из Федеральной налоговой службы, «Приленский» имеет восемь скважин, а «Дулисьма» — 300, из них 75 работает. Тогда по заявлению временного управляющего арбитражный суд запретил руководству «Дулисьмы» без письменного согласия Золотухина подавать заявки на транспортировку ресурсов в систему «Транснефти», а «Транснефти», в свою очередь, — запретил принимать такие заявки на прокачку нефти.

Кроме того, Золотухин заявил в ФССП о том, что с «Дулисьмы» происходит отгрузка нефти в обход обеспечительных мер. Суд разъяснил ФССП, что арестованное имущество может быть передано временному управляющему, если на это есть основания. 7 сентября временный управляющий вместе с юристами и сотрудниками ЧОПа прилетел на месторождение для описи имущества. А 10 сентября на предприятие начали прибывать вооруженные люди, которые якобы приехали, чтобы строить трубопровод. На самом деле они блокировали судебных приставов в здании общежития. Сотрудникам ФССП пришлось вызвать специалистов СОБРа, которые разогнали провокаторов. Это и попало на видеозаписи, распространившиеся в интернете и породившие сообщения о вооруженном захвате «Дулисьмы».

По данным «Контур.Фокуса», нефтяная компания «Дулисьма» образована в 2008 году, зарегистрирована в Москве. По итогам 2022 года компания получила выручку в 15,2 миллиарда рублей, что на 2 миллиона меньше, чем годом ранее. А чистая прибыль выросла почти в 10 раз, до 21,5 миллиона рублей. До 2022 года учредителями являлись кипрское «Юралс Дулисьма Лимитед» и «Ленская транспортная компания» из Усть-Кута. В 2016-м компания вошла в топ-600 крупнейших предприятий в России.

В сентябре 2022-го НК признали банкротом, введена процедура наблюдения. Истцом выступила ФНС, а сумма исковых требований составила 13,2 миллиарда рублей. Это был уже второй иск налоговиков. По первому, поданному в 2021 году на сумму 11,1 миллиарда рублей, апелляционный суд прекратил производство. Другим крупным кредитором «Дулисьмы» является Россельхозбанк, который ходатайствовал о вступлении в дело о банкротстве в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора. Однако суд отказал ему в удовлетворении ходатайства. По данным СМИ, РСХБ в 2014 и 2016 годах выдал компании кредиты на 80 млрд рублей.

Банк «Югра» в лице Агентства по страхованию вкладов (АСВ) также пытался банкротить «Дулисьму». Основанием для заявления послужила задолженность компании по 12 договорам поручительства, заключенным банком и НК «Дулисьма» в 2017 году для обеспечения исполнения обязательств «Саратовнефтедобычи» перед «Югрой». Однако суд прекратил производство по этому заявлению.

Компания «Приленский» создана в июне 2021 года и зарегистрирована в Москве. Среди учредителей фирмы значится компания «Киренский», которая выступала соответчиком по делу о взыскании убытков с экс-руководства банка «Югра», который принадлежал владельцу «Дулисьмы» Алексею Хотину. Предприниматель, по информации «Интерфакса», проходит по уголовному делу о растрате в банке «Югра» на сумму 7,5 миллиарда рублей, у которого ЦБ отозвал лицензию в 2017 году.

Дулисьминское нефтегазоконденсатное месторождение — крупное месторождение, расположено в Катангском районе Иркутской области в 90 километрах от города Киренска. Глубина залегания нефтегазоносного горизонта — 2,48 тысячи метров. Проектная мощность — 450 тысяч тонн нефти в год, при этом имеются перспективы на доразведку месторождения.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем