IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

5 м/c,

южн.

711мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Экономика «Перекрыли воду, дизтопливо заканчивается». Что происходит на «Дулисьме», где в сентябре случилась попытка «вооруженного захвата»

«Перекрыли воду, дизтопливо заканчивается». Что происходит на «Дулисьме», где в сентябре случилась попытка «вооруженного захвата»

На вопрос «ИрСити» ответили временный управляющий и его помощник

На НК «Дулисьма» опасаются выхода из строя большей части скважин в холода

На нефтяном предприятии «Дулисьма» в Киренском районе уже месяц не работает энергоцех. Если ударят заморозки, это может привести к тому, что пострадает оборудование, сообщил корреспонденту «ИрСити» 6 октября временный управляющий Александр Золотухин.

Энергоцех был остановлен 7 сентября, отметил он. До сих пор он не запущен. По словам технических специалистов, отметил в комментарии корреспонденту «ИрСити» помощник управляющего Юрий Беликов, месторождение законсервировали в спешке и ненадлежащим образом, а это неминуемо ведет к негативным техническим последствиям.

— Позиция управляющего основана на крике души работников самой «Дулисьмы». Они говорят, что хотя бы в минимальном режиме энергоцентр должен работать, чтобы оборудование на минималках работало. Предприятие сейчас полностью не работает. Уж если предприятие останавливать, то надо останавливать со всеми требованиями норм безопасности. Этого не сделано, даже в пожарных емкостях находится нефть, что в принципе не соответствует требованиями безопасности, — прокомментировал Юрий Беликов. — Отсюда мы и делаем выводы, что хаотичная, быстрая, неподготовленная консервация может привести к выведению из строя оборудования. Всё имущество находится в залоге у банков. Это в любом случае неминуемый ущерб. Но управляющий на сегодняшний день не в состоянии это поправить, кроме как декларировать эту информацию.

Временный управляющий, добавил он, по сути выполняет лишь функции хранителя имущества должника, арестованного приставами по решению Замоскворецкого суда. Он не отвечает за операционную деятельность предприятия, не может принимать решение об остановке или запуске месторождения. Суд, помимо прочего, между тем запретил приостанавливать деятельность — «Дулисьма» должна была продолжать работать, продавать нефть, чтобы на расчетные счета организации поступали деньги, которые затем можно было бы направить на погашение долгов перед кредиторами.

— С точки зрения того, что сегодня нет препятствий для осуществления деятельности — это факт. Почему они (руководство компании. — Прим. ред.) эту деятельность не осуществляют, мы не знаем. У них есть персонал, техническая возможность, им ничего не мешает осуществлять законную деятельность и гасить долги перед государством и кредиторами, — говорит Юрий Беликов, добавляя, что государство выступило регулятором, чьей основной целью стало обеспечить прозрачность деятельности и финансовых поступлений «Дулисьмы», поскольку ранее средства от продажи нефти поступали на счета иных юрлиц.

Несмотря на то, что предприятие фактически не работает, сотрудники приходят на рабочие места. Ремонтные бригады занимаются текущим ремонтом, автослесари — автомобилями. А вот специалисты профильной деятельности остаются без дела: газовые установки потушены, энергетические блоки отключены.

— Работники — заложники, это вахтовики со всей России. Они в моменте не в курсе, что происходит. Их высадили на вертолете, и всё. Дороги перекопаны, наземного транспорта нет, вахта у них месячная. Люди живут в вагончиках, приходят к месту работы, что-то делают, чтобы им не ставили прогулы. А куда им деваться, — говорит Юрий Беликов.

По его словам, помимо этого, на предприятие под видом работников завозят и охранников, которые препятствуют деятельности управляющего. Эти люди якобы живут в административном здании, которое обеспечивается коммунальными ресурсами автономно, а все остальные сотрудники, а также представители временного управляющего находятся в других помещениях и вагончиках, и там с условиями туго.

— Ситуация более чем странная. Она там критичная. Представители «Дулисьмы» из Москвы дают неадекватные команды, многие работники их выполнять не хотят. Там перекрывают дороги, вырубают в принудительном порядке электричество, делают всё, чтобы представители управляющего и охрана покинули это место, находясь там в нечеловеческих условиях. Три дня назад там перекрыли воду, дизтоплива осталось мало, потом генераторы будут заглушены, люди начнут мерзнуть. Машины, которые привозят дизтопливо, вывели из строя, порезали колеса, сломали двигатель, насыпали сахар в баки, — отмечает помощник временного управляющего.

Юрий Беликов отметил, что противодействие деятельности временного управляющего преследуется законом. Соответствующие заявления в правоохранительные органы написаны, но с учетом труднодоступности местности никто из правоохранителей там еще не побывал.

Напомним, ранее временный управляющий Александр Золотухин заявил в ФССП о том, что с «Дулисьмы» происходит отгрузка нефти в обход обеспечительных мер. Суд разъяснил ФССП, что арестованное имущество может быть передано временному управляющему, если на это есть основания. 7 сентября временный управляющий вместе с юристами и сотрудниками ЧОПа прилетел на месторождение для описи имущества. А 10 сентября на предприятие начали прибывать вооруженные люди, которые якобы приехали, чтобы строить трубопровод. На самом деле они блокировали судебных приставов в здании общежития. Сотрудникам ФССП пришлось вызвать специалистов СОБРа, которые разогнали провокаторов. Это и попало на видеозаписи, распространившиеся в интернете и породившие сообщения о вооруженном захвате «Дулисьмы».

В конце сентября около 40 вооруженных мужчин пытались проникнуть на территорию приемо-сдаточного пункта нефтяной компании «Дулисьма». Но после предоставления документов о том, что всё имущество передано на хранение временному управляющему, они уехали.

По данным «Контур.Фокуса», нефтяная компания «Дулисьма» образована в 2008 году, зарегистрирована в Москве. По итогам 2022 года компания получила выручку в 15,2 миллиарда рублей, что на 2 миллиона меньше, чем годом ранее. А чистая прибыль выросла почти в 10 раз, до 21,5 миллиона рублей. До 2022 года учредителями являлись кипрское «Юралс Дулисьма Лимитед» и «Ленская транспортная компания» из Усть-Кута. В 2016-м компания вошла в топ-600 крупнейших предприятий в России.

В сентябре 2022-го НК признали банкротом, введена процедура наблюдения. Истцом выступила ФНС, а сумма исковых требований составила 13,2 миллиарда рублей. Это был уже второй иск налоговиков. По первому, поданному в 2021 году на сумму 11,1 миллиарда рублей, апелляционный суд прекратил производство. Другим крупным кредитором «Дулисьмы» является Россельхозбанк, который ходатайствовал о вступлении в дело о банкротстве в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора. Однако суд отказал ему в удовлетворении ходатайства. По данным СМИ, РСХБ в 2014 и 2016 годах выдал компании кредиты на 80 млрд рублей.

Банк «Югра» в лице Агентства по страхованию вкладов (АСВ) также пытался банкротить «Дулисьму». Основанием для заявления послужила задолженность компании по 12 договорам поручительства, заключенным банком и НК «Дулисьма» в 2017 году для обеспечения исполнения обязательств «Саратовнефтедобычи» перед «Югрой». Однако суд прекратил производство по этому заявлению.

Дулисьминское нефтегазоконденсатное месторождение — крупное месторождение, расположено в Катангском районе Иркутской области в 90 километрах от города Киренска. Глубина залегания нефтегазоносного горизонта — 2,48 тысячи метров. Проектная мощность — 450 тысяч тонн нефти в год, при этом имеются перспективы на доразведку месторождения.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем