перейти к публикации
30 комментариев к публикации

Экономист оценила необходимый объем инвестиций в новый иркутский аэропорт

4 марта 2025, 13:30
Гость
Гость
9 марта 2025, 20:17
Сейчас дорога в Сочи строится за триллион, в Татарстан не меньше триллиона влили, размазали там расходы и так и сяк, мост в Якутске строят в никуда, а ведь аэропорт в Иркутске здоровая замена всему этому безобразию, финансируемому за счет фонда нацблагосостояния в том числе. Так что все эти разговороы про то что много значит не будем тратить в пользу бедных. В инфраструктуру Иркутска нужно вложить пару триллионов, это и расширение транссиба и железнодорожные переезды, и автодорога через байкальский горный перевал, (единственная часть федеральной дороги до Владовастока, которая сезонно закрывается из-за снега), к Иркутску еще нужно ЛЭП подвести, причем без ограничения по вольтажу и мощности, всё будет утилизированно. Расходы при любых раскладах нужны, окупаемы, и они будут очень большие. Так что разговор сводится к эффективности проектных решений, а не "аж 200 млрд, конечно же для Иркутска не надо таких денег". В старом проекте аэропорта в Поздняково городили железную дорогу через Ангару, вот это действительно лишние, а Ж/Д дорога от Ангарска до Иркутска совсем другой разговор, это позволит запустить тактовые электрички между городами и оживить инфраструктуру, котоаря сейчас слабо используется для внутригородских нужд.
Гость
9 марта 2025, 22:33
Сам то понял какую глупость написал, проектировщик жд? Из своего кармана окупаемость будешь делать или из карманов пассажиров?
Гость
9 марта 2025, 23:06
Гость
9 марта 2025, 22:33
Сам то понял какую глупость написал, проектировщик жд? Из своего кармана окупаемость будешь делать или из карманов пассажиров?
С каждого туриста по тыщи рублей за проезд, этого хватит, чтоб за проезд между Иркутском и Ангарском местные платили уже по доступным тарифам. В общем правильная постановка вопроса это не "200 млрд много", а "за 200 млрд сделать можно больше", увеличить проект если делать полосу на равнине, а не на холмах и т п.
Гость
5 марта 2025, 08:36
Интересная логика: то есть 200 млрд - это самый дорогой порт, а 150-400 млрд - норм? Не знаю как для пассажиров из других городов, а если иркутянам ещё повысят стоимость авиабилетов,то, наверное, дешевле будет летать из соседних городов, несмотря на неудобства.
Гость
5 марта 2025, 06:37
Вот такие у нас "учОные". В тарифы и цены авиабилетов в первую очередь заложена цена топлива а сборы аэропортов это фиксированная сумма и не может быть выше или ниже определенной правительством.
Гость
5 марта 2025, 09:18
Может, иначе как окупится строительство аэропорта инвестору. Это имело место в Платове. Сумму определяется для конкретного аэропорта на основе его экономических реалий. Есть период, за который стоимость строительства должна отбиться, как ипотека.
Гость
5 марта 2025, 05:44
Когда этот инвестор расскажет в чем ключевые параметры экономического роста. Помимо маржи с билетов авиакомпаний, тогда будет толково. Такое ощущение, что решают олигархи, и интересанты, а людей и спросить-расскзаать, объяснить, опросить забыли. Вы не забывайте про честь и доблесть Иркутска, ващет)
Гость
5 марта 2025, 02:10
Ну вот, наконец то согласовали, пора заложенный камень под новый порт из Позднякова в Стеклянку перетаскивать, в бюджет наверно 100-200 млн. Уже заложили??
Гость
5 марта 2025, 01:50
Да не будет нового аэропорта
Гость
4 марта 2025, 23:21
Если аэропорт строить в Ангарском районе, то необходим новый мост через Иркут. Иначе сплошные пробки
Гость
4 марта 2025, 21:53
Не будет никакого аэропорта, забудьте
Гость
4 марта 2025, 22:16
Фраза: "По словам Игоря Кобзева, до 2030 года в федеральном бюджете зарезервированы 14-16 миллиардов рублей на строительство взлетно-посадочной полосы" ЗАРЕЗЕРВИРОВАНО. Сидят и ждут пока инфляция финансы не съест и построят будку для Бобика? На эти средства сегодня можно отгрохать новый Терминал, новую ВПП с РД на старом месте, а они сидят и ждут Чуда под названием Пшик? Это точно хозяйственный подход? Им при всех доводах не понятно, где выгоднее строить и они продолжают упорствовать, обесценивая государственный бюджет по данной статье, вместо того, чтобы развивать ИО? Это реклама перед выборами такая?
Гость
9 марта 2025, 23:10
Гость
4 марта 2025, 22:16
Фраза: "По словам Игоря Кобзева, до 2030 года в федеральном бюджете зарезервированы 14-16 миллиардов рублей на строительство взлетно-посадочной полосы" ЗАРЕЗЕРВИРОВАНО. Сидят и ждут пока инфляция финансы не съест и построят будку для Бобика? На эти средства сегодня можно отгрохать новый Терминал, новую ВПП с РД на старом месте, а они сидят и ждут Чуда под названием Пшик? Это точно хозяйственный подход? Им при всех доводах не понятно, где выгоднее строить и они продолжают упорствовать, обесценивая государственный бюджет по данной статье, вместо того, чтобы развивать ИО? Это реклама перед выборами такая?
Сегодня в 23-25 годах можно удлинить взлетку авиазавода, и там чегонибудь пристроить. В общем не должны деньги болтаться без дела, зарезервированы, значит область не потратила в прошлые годы.
Гость
4 марта 2025, 20:30
Она подтвердила итоговую высокую стоимость, которая скажется на тарифах для а/к, ценах на билетах пассажиров и стоимости всего что связано с услугами вокруг нового аэропорта. Фраза: "Тем не менее, она подчеркнула, что строительства аэропорта даст толчок для развития экономики и местного бизнеса". Что даст? А/к уйдут, пассажиропоток снизится, туристы не пожелают по пробкам 3 часа уставшими тащится на Байкал или в Аэропорт с Байкала и уйдут в У-У, где 30 минут до Байкала без пробок, как со старого места Аэропорта. Бизнес туристический накроется медным тазом. Бизнес торговый при высокой арендной стоимости и минимуме арендных помещений вокруг аэропорта будет только-только сводить концы с концами, так как пассажиры будут экономить на этом. Это даст одно - своими руками спустить УСПЕХ Аэропорта Иркутск в Толчок. Вместо развития и благополучия ИО получит необходимость каждый год выделять дотацию аэропорту для его существования, без которой он просто закроется, и это вместо прибыли от аэропорта и разного бизнеса от туризма, торговли до производства - вот что получит ИО, а потом говорят - почему провинция бедная и называют Похабовском.
Гость
4 марта 2025, 21:19
Только в одном месте строительство аэропорта даст толчок для развития экономики и местного бизнеса - это СТАРОЕ МЕСТО, где находится Международный Аэропорт Иркутск, при чем с вероятностью 100%.
Гость
5 марта 2025, 05:48
А аэропорт в городском балансе или областном? Территориально. Да и понятно как-то будет влиять на город. Вопрос откуда экономическая целесообразность. Реально Иркутск будет хабом для китайских грузоперевозок? Тогда выгодно. Больше путей-то и нет. Не поверю, что сложность посадка-подъем с текущих позиций настолько может быть затратной.
Гость
4 марта 2025, 18:11
Скоро выборы, надо как-то рейтинги поднимать. Сразу было понятно, что ничего не будет.
Гость
4 марта 2025, 17:47
Зор
Гость
4 марта 2025, 16:33
У меня только один вопрос, а кто областной долг будет закрывать и чем? Уже один памятник губернатору построили в виде ледового дворца, памятник мэру Иркутска на байкальском кольце построили, а кому будем строить памятник в виде аэропорта?
Гость
5 марта 2025, 05:49
Игрьиванычу воронежскому :-)
Гость
4 марта 2025, 16:16
Написал два комментария! Где они? Старик.
Гость
4 марта 2025, 16:07
Опубликуйте мой комментарий. Старик.
Гость
4 марта 2025, 16:28
По всей видимости ваше мнение не совпадает с мнением Кобзева.
Гость
4 марта 2025, 16:02
Это не космос, а пилорамус обыкновенус
Гость
5 марта 2025, 06:35
Нет аэропорта - плохо, будут стоить - тоже плохо. Так что же вы хотите то, людишки?
Гость
7 марта 2025, 11:34
Гость
5 марта 2025, 06:35
Нет аэропорта - плохо, будут стоить - тоже плохо. Так что же вы хотите то, людишки?
мы хотим нормального здания, европейского типа. а не коробку за 500 млрд, явное воровство. чего вы воете, холуи?
Гость
8 марта 2025, 19:22
Гость
5 марта 2025, 06:35
Нет аэропорта - плохо, будут стоить - тоже плохо. Так что же вы хотите то, людишки?
Народ требует построить Космодром Чтобы турысты за 30 мин были в Бруклине
Гость
4 марта 2025, 14:29
А,за чей счёт аэропорт в Симферополе,Севастополе музейные комплексы строят,разные Грозный-сити? И т.п.Вот Вам и ответ.
Гость
4 марта 2025, 16:11
Грошевых в отстойник! Аэропорт архи важен! Посетить Сибирь и Байкал хотят многие! Если не хватит денег ФНБ, скинемся всем миром. Старик.
Гость
5 марта 2025, 05:51
Гость
4 марта 2025, 16:11
Грошевых в отстойник! Аэропорт архи важен! Посетить Сибирь и Байкал хотят многие! Если не хватит денег ФНБ, скинемся всем миром. Старик.
Фнб идет уже 3 года куда надо. Байкал и так посетят, вопрос из какого города.
Гость