Экономика Запрет майнинга «Цифровой МММ». Власти Приангарья объяснили, зачем запретили майнинг. Что ответил бизнес

«Цифровой МММ». Власти Приангарья объяснили, зачем запретили майнинг. Что ответил бизнес

Глава правительства вообще не знает, что будет с отраслью в будущем

«Цифровой МММ». Власти Приангарья объяснили, зачем запретили майнинг. Что ответил бизнес | Источник: Александр Ощепков / NGS.RU«Цифровой МММ». Власти Приангарья объяснили, зачем запретили майнинг. Что ответил бизнес | Источник: Александр Ощепков / NGS.RU

«Цифровой МММ». Власти Приангарья объяснили, зачем запретили майнинг. Что ответил бизнес

Источник:

Александр Ощепков / NGS.RU

На прошедшем круглом столе об эффективном использовании энергоресурсов председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев довольно иронично высказался о майнинговом бизнесе, заявив, что не видит ни налоговой отдачи, ни перспектив у этого направления. Энергетики и ученые предложили ввести отдельную группу потребителей для криптобизнеса, чтобы можно было отключать при пиковых нагрузках. А сами бизнесмены попытались доказать, что майнинг никакого вреда не приносит. В общем, такое публичное событие оказалось незаурядным.

Невысокое мнение

Константин Зацев сразу же взял быка за рога и объяснил, чем руководствовался губернатор Игорь Кобзев, когда выходил на федеральный центр с инициативой об ограничении в Иркутской области майнинга. Главной причиной, как оказалось, было то, что во время отопительного сезона при сильных морозах «возникал дефицит энергомощности» и приходилось через механизм ЧС отключать «хозяйствующие субъекты». Ограничения и были введены, чтобы «этого не делать в ручном режиме».

Но такое решение оказалось половинчатым, ведь высвободившиеся мощности не возможно было перераспределить, чтобы закрыть дефицит. Зайцев предположил, что возможно, этот вопрос даже не стоит обсуждать, так как уже есть планы по строительству новой генерации — трех новых энергоблоков на ТЭЦ-11 в Усолье-Сибирском общей мощностью 690 мегаватт. Общая стоимость проекта — более 200 миллиардов рублей. Правда, нужно помнить, что этот объект должен появиться только к 2028 году.

Если говорить о самом майнинге. К нему можно по-разному относиться. У меня есть свои формулировки, но это не значит, что я в этом плане справедлив. Это просто мое субъективное мнение. Майнинг, прежде всего, — это цифровой МММ, и не просто цифровой МММ, но и еще и наркотик для экономики России.

Константин Зайцев

председатель правительства Иркутской области

А затем Зайцев высказал две интересные мысли. Во-первых, он предложил майнерам строить свою собственную генерацию. А во-вторых, она высказал мнение о том, что генерация сама должна руководить процессом ограничений майнинга.

После этого скепсис главы правительства достиг своего апогея. Он заметил, что представители майнинговых компаний часто заявляют о налоговой отдаче в бюджет региона. «Пока, к сожалению, мы не видим эти налоги», — заметил Зайцев. «Хотелось бы посмотреть, как в этой истории сегодня идут платежи от тех компаний, которые занимаются майнинговой деятельностью», — предложил чиновник, уточнив, что анализировать доходы будут по работе криптобизнеса в северных районах области.

Такова «майнинговая концепция» Константина Зайцева. «Потому что давайте честно признаемся, что никто не понимает дальнейшую работу этой отрасли. По крайней мере, я не понимаю», — заявил он.

К конкретике разговор вернули представители Института систем энергетики имени Мелентьева и Иркутской электросетевой компании. Обе стороны предложили создать так называемую четвертую группу надежности для майнинговых компаний. Заместитель гендиректора по развитию и технологическим присоединениям ИЭСК Сергей Ересов рассказал, что уже разработан проект по введению этой группы потребителей. По ней сетевая компания сможет вводить ограничения по распоряжению системного оператора. А заведующий электроэнергетическим сектором ИСЭМ Алексей Осак и вовсе предложил нечто революционное — предлагать льготные тарифы «белым» майнерам, которые добровольно отказываются от мощностей в период дефицита.

«Шабаш по поводу майнинга»

Коллега Алексея Осака — кандидат технических наук, главный специалист в институте системы энергетики имени Мелентьева Владимир Головщиков — представил более радикальную точку зрения.

Начал он с возмущения. Головщиков рассказал, что в апреле 2022 года в «Байкал Бизнес Центре» состоялась первая всероссийская конференция, посвященная развитию майнинга. Ученый назвал ее «шабашем по поводу майнинга».

«Я не буду называть фамилию, но один из представителей правительства области высшего ранга с трибуны заявил буквально следующее: что развитие майнинга в Иркутской области является драйвером ее экономического развития. Большей глупости я не слышал. Это официальное лицо сказало», — заявил Головщиков, а Константин Зайцев, видимо, поняв, о ком идет речь, отреагировал на возмущение ученого смущенным фейспалмом.

В 2023 году Головщиков был ещё на одной конференции, но теперь уже в Москве. И, по его слова, один из представителей бизнеса рассказал, что в одном из районов построили шесть центров обработки данных, три из них — для общегосударственных нужд, три — для добычи криптовалюты. Головщиков подчеркнул, что на вопрос о налогах от оборота криптовалюты отвечать никто не стал.

«С точки зрения энергетики, действительно, что еще лучше, когда есть постоянная нагрузка, оборудование работает стабильно, но это не может продолжаться вечно. Но мне тоже непонятно, какова перспектива будущего всей отрасли как таковой. Ведь не дураки же китайцы, не то, что надо на них полностью ориентироваться. Но запрет-то был сделан, и при их развитой экономике», — заметил ученый.

Он предложил не только ввести «четвертую группу надежности», но и предоставить системному оператору широкие полномочия по регулированию майнинга, а также согласовать это все с планами по строительству новых генераций. «Это временное явление нужно увязывать с перспективами экономического развития», — заметил ученый, добавив, что надеется услышать что-то подобное в послании губернатора, которое будет озвучено 25 апреля.

Отмахнуться от майнинга уже не получится

После ещё нескольких выступлений (одно из которых, например, было посвящено тому, как застройщики страдают от энергодефицита) дали слово представителям криптобизнеса.

Гендиректор компании «Ситбстройкапитал» Дмитрий Зуев заметил, что не зря сам президент объявил майнинг приоритетной отраслью. «Потому что в текущем режиме санкций, когда 150 миллионов человек живет в режиме санкционного давления, майнинг является производителем децентрализованного актива. Децентрализованные активы — это те активы, которые не могут заблокировать страны, так сказать, недружественные, потому что у этого финансового актива нет центра», — пояснил он, добавив, что такой актив необходим нашей стране для трансграничных расчетов.

Отдачу от отрасли можно будет увидеть в первую очередь в тех налогах, которые заплатят энергетики (так как майнинг-компании платят за электроэнергию). «Но прибыль с майнинга, я думаю, мы будем фиксировать в лучшем случае через года полтора», — заметил Зуев.

Константин Зайцев тут же задал вопрос: «А как вы оцениваете объем налоговых поступлений?» На это Зуев ответил, что не может даже близко рассчитать эти суммы.

«Некоторые коллеги пытались это посчитать, давали какие-то цифры. Я не согласен с какими-то огромными цифрами. Я считаю, что эта отрасль только зарождается. Она очень небольшая с точки зрения федеральной экономики. Там не будет каких-то там громадных налоговых поступлений в федеральный центр», — пояснил Дмитрий Зуев, уточнив, что криптобизнес «сидит» на системе полного налогообложения, «упрощенка», доступная для ИП, в этой отрасли запрещена.

Зуев в целом согласился с тем, что генерация должна регулировать предоставление мощностей под майнинг и нести ответственность за прохождение отопительного сезона, о чем заявлял глава правительства региона. Поддержал бизнесмен предложение Зайцева о том, что майнинг должен строить свою генерацию. Как пример, можно создавать дата-центры на мощности, получаемой при сжигании попутного газа.

В BitRiver, который владеет крупнейшим дата-центром в Иркутской области (он расположен в Братске), вообще считают, что весь майнинг должен стать «белым» и промышленным. Это, по словам заместителя гендиректора компании Александра Карташева, станет возможным благодаря нарабатываемой нормативно-правовой базе. И произойдет, по его оценкам, уже через полгода.

«Переход от бытового [майнинга] к промышленному — это именно тот шаг, который позволит энергетикам как раз-то контролировать напряжение в сети, нагрузку на сети, и не будет никакого дисбаланса в этой ситуации», — заметил он. И призвал смириться с тем, что «майнинг уже есть» и «это уже достигло большого размаха».

Карташев считает, что переход к промышленному майнингу — как раз то, что нужно, как раз то, что позволит энергетикам контролировать нагрузку в сети.

Кроме того, замглавы компании указал на основную составляющую майнинговой деятельности — это крипта, которая является очень сложной единицей взаиморасчетов. «В отличие от рубля, который мы держим в физических руках, на криптовалюте можно поставить огромное количество меток, контролировать ее движение по всему миру, контролировать какие-то платежи и все остальное, и поэтому эта отрасль требует не только какого-то регулирования, но и четкого контроля за движением всей этой криптовалюты», — предложил Карташев.

Криминальный майнинг

Как всегда зажег заведующий кафедрой конституционного права и теории права Юридического института ИГУ Сергей Шишкин. Он резко заявил, что тотальный запрет майнинга на юге области фактически криминализировал отрасль.

«Это значит, что с 7 апреля все люди, которые включают в розетку асик, становятся преступниками», — заметил он.

Шишкин подчеркнул, что уже сейчас есть статьи в Уголовном кодексе, под которые можно «подтянуть» незаконное «майнерство». Более того, заявил заслуженный юрист, уже разработана специальная норма в УК о том, «чтобы криминализировать этот вид в полном объеме».

Все начнут двигаться в сторону правового поля только под гнетом страха потерять свободу. В прямом смысле этого слова. Я жду этого, это будет золотой век для юриспруденции, мы заработаем на куче правовых конфликтов!

Сергей Шишкин

заведующий кафедрой конституционного права и теории права Юридического института ИГУ

«Этим делом занимается Министерство внутренних дел. Есть специальное управление по налоговым преступлениям. Я вел специальный разговор, мы сопоставили наши подходы, они одинаковые. То есть, вы должны понимать, что в ближайшее время появится новая статья в Уголовном кодексе, которая будет прямо работать по этой категории граждан», — предупредил Шишкин.

Но он считает, что решение вопроса по майнингу нельзя отдавать на откуп только федеральному центру. Регион должен быть в центре этих изменений, пояснил Шишкин. Как минимум, по его мнению, нужно отработать с муниципалитетами, «чтобы они в программу территориального развития включали мнение и волю тех, кто будет потом подключать или отказывать в подключении».

Майнеры готовы самограничиваться

Председатель промышленного союза майнеров и операторов Иркутской области Мария Есипова заметила, что в первую очередь от запрета майнинга пострадали владельцы майнинг-отелей, которые начали терять инвесторов. Часть из них переехала в Красноярск, часть — иностранные майнеры — «уехала в другие страны, в том числе в Канаду».

«Часть сейчас под вопросом. Все-таки все надеются, что может быть что-то изменится. Но это продлится недолго. Я думаю, до конца этого года либо что-то поменяется, либо мы отрасль, можно сказать, похороним. Потому что в любом бизнесе время — деньги, а в майнинге — особенно», — подчеркнула Мария Есипова.

Кроме того, она предупредила, что из--за закручивания гаек часть промышленных майнеров уйдут в гаражи (что уже заметили в правительстве региона) и вновь будет нагрузка на бытовые сети. Также борьба с майнерами приведет к повышению платы за электроэнергию. «Когда правительственная комиссия 27 марта собиралась, вышел протокол, и по результатам заседания комиссии было принято решение о запрете. Но в приложении к протоколу есть два мнения членов правительственной комиссии, особое мнение, которое они попросили учесть, и оно запротоколировано. Для того, чтобы снизить потребление бытового майнинга, было предложено ужесточить первый и второй порог дифтарифов», — заявила Есипова.

По ее мнению, это очередное увеличение тарифов может привести к социальной напряженности.

Она заявила, что жестко изымать мощности у майнеров не стоит. По ее словам, майнеры согласятся на это при одном условии: если им вернут инвестиции, вложенные в инфраструктуру и землю. «Мы понимаем, что на это не пойдут ни власти, ни предприниматели», — заметила она. При этом она подчеркнула, что криптобизнесмены готовы идти на конструктивный диалог и самоограничиваться во время пиковых нагрузок.

«То, что вы предлагаете, — это процесс, который усложняет историю и размазывает ответственность», — резко ответил ей Константин Зайцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE7
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
11
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления