Экономика Запрет майнинга «Системная проблема не решилась». ИЭСК не может спрогнозировать потери от тотального запрета майнинга

«Системная проблема не решилась». ИЭСК не может спрогнозировать потери от тотального запрета майнинга

Компания считает, что отрасль недостаточно отрегулирована

ИЭСК не может спрогнозировать потери от тотального запрета майнинга | Источник: Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RUИЭСК не может спрогнозировать потери от тотального запрета майнинга | Источник: Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU

ИЭСК не может спрогнозировать потери от тотального запрета майнинга

Источник:

Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU

«Иркутская электросетевая компания» по итогам первых 2,5 месяца сезонного запрета майнинга недополучила порядка 800 миллионов рублей, но пока не может спрогнозировать свои потери от введенных с 7 апреля тотальных ограничений. Об этом заявил заместитель гендиректора по развитию и технологическим присоединениям ИЭСК Сергей Ересов.

Он подчеркнул, что компания не выступает против майнинга как такового, она против нелегального майнинга — как промышленного, так и бытового. По мнению Ересова, сейчас не до конца сформирована государственная политика в отношении криптодобычи. Тем не менее, заметил он, «ряд значимых действий предпринят». В качестве примера он привел «попытку вывести майнеров в легальную сферу с требованием регистрации их в налоговые органы».

Кроме того, одной из проблем для ИЭСК было то, что сетевики не могли относиться к майнерам как к особой группе потребителей и, соответственно, прекращать их электроснабжение в период пиковых нагрузок. Но, как сообщил Сергей Ересов, уже разработан проект по введению так называемой «особой группы надежности», или «четвертой категории надежности», по которой сетевая компания сможет вводить ограничения по распоряжению системного оператора.

«Хочу сказать, что из-за запрета майнинга, который у нас действовал до этого момента на зимний период, экспертно посчитали, мы недополучили порядка 800 миллионов рублей выручки за счет тарифа на передачу. Мы еще не можем пока спрогнозировать, какую часть выручки мы потеряем в связи с тотальным запретом на майнинговую деятельность по югу Иркутской области», — подчеркнул Ересов.

Тем не менее компания уже разослала уведомления о приостановке рассмотрения заявок и договоров на технологическое присоединение тем заявителям, которых ИЭСК «четко идентифицирует как майнеров».

Сергей Ересов уточнил, что существует «юридическая проблема» — за легально присоединенными майнерами сохраняется мощность, а процедуры ее изъятия и перенаправления на другие объекта пока нет.

«Таким образом, майнер, выключив свою электроустановку, все равно остается владельцем мощности. В рамках закона он может добровольно от нее отказаться в пользу сетевой организации, либо перераспределить на других потребителей, опять же, в рамках законно установленной процедуры», — заявил замглавы компании.

Также он подчеркнул, что объем высвобождаемой нагрузки недостаточен для того, чтобы покрыть существующий энергодефицит. «Системная проблема есть, и за счет запрета майнинга она не лишилась. Давайте это признаем», — заявил Сергей Ересов.

При этом глава правительства Иркутской области Константин Зайцев считает, что майнеры, которые отключились из-за запрета, но сохраняют за собой мощности, должны платить государству. Это бы могло побудить их продавать мощности другим потребителям либо передавать их сетевикам.

Напомним, что в декабре 2024-го правительство России ограничило криптодобычу в 29 городах и районах на юге Приангарья — запрет должен был действовать в осенне-зимний период до 2031 года. Первый этап стартовал 1 января и завершился 15 марта 2025-го. После этого губернатор Игорь Кобзев заявил, что запрет высвободил около 300 мегаватт. Но в МинЖКХ пояснили, эту мощность оказалось невозможно перераспределить на дефицитные территории.

В феврале РБК со ссылкой на источники в сфере энергетики сообщил, что после запрета в Иркутской области вырос «серый» сегмент майнинга. Отдельную роль в этом сыграл рост курса биткоина. Сам Игорь Кобзев подчеркивал, что в январе выросло потребление электроэнергии в гаражных кооперативах, что, по словам главы региона, может «свидетельствовать о миграции серых майнеров в эту категорию потребителей».

В марте «Иркутская электросетевая компания» заявила, что недополучила около 800 миллионов рублей валовой выручки за услуги по передаче электроэнергии из-за запрета майнинга на юге региона. Как признавался и. о. гендиректора ИЭСК Илья Бриллиантов, этой суммы хватило бы для техприсоединения 9,5 тысячи домов.

На фоне этого Кобзев написал обращение Владимиру Путину, в котором попросил ввести круглогодичный запрет майнинга до 2031 года и предложил разработать механизм возмездного «изъятия мощности у отключенных потребителей с майнинговой нагрузкой в пользу реализации значимых для региона социально-экономических задач».

ИА «Ирсити», регистрационный номер ИА № ФС 77 — 80988, информационное агентство зарегистрировано Роскомнадзором 17.05.2021, 18+

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
5
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления