
Передачу имущества «Облкоммунэнерго» в ИЭСК отложили на год
Передача имущественного комплекса компании «Облкоммунэнерго», которая принадлежит Иркутской области, в Иркутскую электросетевую компанию как в системообразующую территориальную сетевую организацию (СТСО) отложена на год. Об этом на сессии заксобрания 18 декабря заявил губернатор Игорь Кобзев, который уточнил, что «непосредственное участие» в переговорах по этому вопросу с федеральным центром принимал полпред президента в СФО Анатолий Серышев.
«Нам удалось отстоять интересы региона в ключевом вопросе — это связано с сохранением контроля над энергетическим предприятием, нашим государственным предприятием „Облкоммунэнерго“. Буквально вчера я вернулся из Москвы с обнадеживающими новостями», — поделился Кобзев с депутатами.
По его словам, решение по передаче имущественного комплекса «Облкоммунэнерго» будет отложено на один год.
«Мы ждем официального распоряжения председателя правительства Российской Федерации. За это время мы должны определиться вместе, как эта структура будет работать уже в новых экономических условиях», — резюмировал он.
Напомним, закон о СТСО был подписан Владимиром Путиным летом 2024 года. Он предусматривает создание в каждом регионе страны СТСО как единого центра ответственности за надежное энергоснабжение на объектах распределительной сети.
СТСО — это структура, которая будет выполнять сразу несколько функций. Одна из них — аккумулирование средств, поступивших от предприятий, компаний и физических лиц, а также распределение их по остальным территориальным сетевым организациям, которых в Иркутской области насчитывается больше десятка.
Кроме того, СТСО должна будет принять на баланс бесхозную сетевую инфраструктуру и обязана «подхватывать» другие сетевые организации, если они не справляются с аварийной ситуацией и им не хватает техники и аварийных бригад. А также в случае ликвидации местной сетевой организации СТСО должна будет принять в оборот ее сети и обслуживать их.
Определение СТСО в Иркутской области сопровождалось скандалом. В начале декабря 2024 ИЭСК, входящая в холдинг Эн+, подала иск в арбитражный суд на Кобзева, обвинив его в бездействии. А позже компания предупредила о том, что намерена прекратить исполнение обязательств по заключенным договорам с января 2025 года. После этого прокуратура объявила предостережение о недопустимости нарушений закона в сфере электроэнергетики. В правительстве региона поясняли порталу «ИрСити», что ИЭСК проверяют акционеров компании на иностранное гражданство.
Но в итоге в конце 2024 года ИЭСК была назначена СТСО на пять лет.








