IRCITY
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Иркутске

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

706мм 17%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Образование ИрГТУ и ИГУ вошли в ТОП-50 российских вузов, имеющих наиболее высокую репутацию

ИрГТУ и ИГУ вошли в ТОП-50 российских вузов, имеющих наиболее высокую репутацию

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» (RAEX) впервые подготовило рейтинг репутации российских вузов по техническим и экономическим направлениям, согласно которому Иркутский государственный технический университет занял 33-ю строчку из 108, а Иркутский государственный университет оказался на 37-м месте, сообщается 9 сентября на сайте НИ ИрГТУ.

Лучшие вузы по техническим и экономическим направлениям определены по итогам масштабных опросов, проведённых агентством в 2012-2014 годах. Исследовано порядка 15 тысяч оценок респондентов из 78 регионов России.

Абсолютным лидером, имеющим наиболее высокую репутацию как среди «технарей», так и в кругах экономистов и менеджеров, признан МГУ им. М.В. Ломоносова. Санкт-Петербургский государственный университет, Новосибирский государственный университет и Томский государственный университет подтвердили свою репутацию ведущих многопрофильных вузов России. Только этим вузам (помимо МГУ), удалось одновременно войти в Топ-10 лучших вузов, как по техническим, так и по экономическим направлениям.

В первоначальный список анализируемых вузов, готовящих выпускников в сфере «технические, естественно-научные специальности и точные науки», были включены 108 вузов, рассматриваемых при формировании рейтинга 100 лучших вузов России в 2012-2014 годах. В выборку не включались экономические, медицинские, педагогические и сельскохозяйственные вузы.

По результатам исследования рейтинговое агентство «Эксперт РА» сделало выводы, что в России довольно высока конкуренция между техническими вузами, тогда как в сфере экономики и управления налицо явный разрыв между «лидерами» и «середняками». Технические вузы в регионах успешно конкурируют с московскими: в топ-20 вузов по техническим направлениям столичных вузов всего семь. Что же касается сферы экономики и управления, то здесь баланс сильно смещён в сторону столицы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем