IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

722мм 55%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Образование Левченко допустил перенос строительства кадетского корпуса с территории ИВВАИУ

Левченко допустил перенос строительства кадетского корпуса с территории ИВВАИУ

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко на итоговой пресс-конференции 22 декабря допустил возможность переноса строительства кадетского корпуса с территории бывшего Иркутского высшего военного авиационно-инженерного училища (ИВВАИУ) на другую площадку из-за проблем с передачей земли от Миниобороны РФ области.

У Иркутска хорошие шансы на появление кадетского корпуса, однако не исключено, что он будет перенесён с территории ИВВАИУ, земли которого до сих пор принадлежат Минобороны России, на участок, находящийся в собственности области, сказал Сергей Левченко.

«Хорошая идея построить на территории ИВАТУ (предыдущее название училища – прим. ред), но сколько протянется выделение земельного участка, я пока предположить не могу. Потому что передано имущество, но в Министерстве обороны пока числится земля. Это может быть достаточно долго», - подчеркнул глава региона.

По его словам, вопрос о том, где конкретно будет построен кадетский корпус, решится в ближайшее время, и все участники этого процесса уже подтвердили своё участие, в том числе и госкорпорация «Российские технологии».

ИВВАИУ было основано 1 мая 1931 года. В нём было подготовлено свыше 60 тысяч авиационных специалистов. На территории городка, расположенного вокруг училища, проживали не только курсанты, но и сотрудники факультетов с семьями. Училище было закрыто в 2009 году, а курсанты переведены в Воронеж. В последние годы здание стояло в запустении под охраной военных. В апреле 2015 года Министерство обороны РФ подписало приказ о безвозмездной передаче объектов на территории пустующего бывшего ИВВАИУ в собственность Иркутской области для использования регионом, после чего с его территории ушли последние военнослужащие.

Идея о создании кадетского корпуса на территории ИВВАИУ принадлежит бывшему губернатору Приангарья Сергею Ерощенко. Предполагалось, что кадетский корпус продолжит традиции авиационного военного училища, которое было закрыто в 2009 году. Сначала планировалось строительство кадетского корпуса на тысячу мест, однако в октябре 2015 года губернатор Сергей Левченко решил, что территорию ИВВАИУ поделят между кадетским корпусом на 400 мест и военкоматом.

В октябре-ноябре 2015 года выяснилось, что власти начали ремонт в корпусах бывшего училища, однако вскоре работы прекратились, и здания остались зимовать без кровли. В начале декабря зампредседатель регионального правительства Виктор Кондрашов сообщил, что региону передали 53 объекта училища, однако вся земля под ними по-прежнему принадлежит Минобороны, что стопорит процесс строительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем