IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

южн.

720мм 26%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Образование Депутаты ЗС Приангарья попросили Минобразования РФ сохранить филиал БГУ в Усть-Илимске

Депутаты ЗС Приангарья попросили Минобразования РФ сохранить филиал БГУ в Усть-Илимске

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области направили обращение к министру образования и науки России Дмитрию Ливанову с просьбой сохранить программы высшего образования в усть-илимском филиале Байкальского государственного университета (БГУ).

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области направили обращение к министру образования и науки России Дмитрию Ливанову с просьбой сохранить программы высшего образования в усть-илимском филиале Байкальского государственного университета (БГУ), сообщается 18 февраля на сайте заксобрания.

БГУ объявил о закрытии программ высшего образования в филиале вуза в Усть-Илимске в феврале. Университет сохраняет в филиале только среднее профессиональное образование. Филиал БГУ в Усть-Илимске – последний филиал, обучающий студентов по программам высшего образования, все остальные филиалы вузов, в том числе красноярского Сибирского федерального университета, Иркутского госуниверситета и Иркутского технического университета, в городе закрыты. По данным мэра города Усть-Илимска Вакиля Тулубаева, около 90 родителей студентов вуза выходили на стихийный митинг за сохранение филиала университета.

В своём обращении депутаты пояснили, что филиал имеет большую социальную значимость, так как это единственное высшее учебное заведение в городе, где готовят бакалавров. В случае закрытия филиала БГУ у молодых людей из малообеспеченных семей, а также у тех, кто ограничен в перемещении по состоянию здоровья, не будет возможности получить полноценное высшее образование.

Филиал Байкальского государственного университета в Усть-Илимске начал свою работу в 1998 году. Его выпускниками стали более 4,6 тысячи специалистов различного профиля: экономики, юриспруденции, лесного дела, бизнес-информатики. Сегодня там обучаются 844 студента – это каждый сотый житель Усть-Илимска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем