Образование БГУ вынуждает студентов филиала в Якутске писать заявления о переводе в Иркутск

БГУ вынуждает студентов филиала в Якутске писать заявления о переводе в Иркутск

Байкальский государственный университет (БГУ) вынуждает студентов закрывающегося филиала в Якутске писать заявления о переводе в Иркутск.

Байкальский государственный университет (БГУ) вынуждает студентов закрывающегося филиала в Якутске писать заявления о переводе в Иркутск, сообщается 29 февраля на сайте филиала вуза.

В начале февраля БГУ принял решение о закрытии филиала вуза в Якутске. В декабре 2015 года филиал вуза был лишён аккредитации по двум направлениям подготовки – гуманитарные науки и экономика и управление. По информации портала SakhaNews, сейчас в филиале идёт процедура ликвидации.

Как сообщается на сайте филиала, у учебного учреждения ещё есть возможность восстановить аккредитации, однако времени головной вуз не оставил.

«Студентов вынуждают писать заявления о немедленном переводе в Иркутск, в срок до 28 марта. Представители головного вуза объясняют это предложение заботой о студентах. Мол, чем раньше переведётесь в Иркутск, тем меньше дисциплин придётся сдавать по академической разнице. Это для 1-3 курсов, 4-5 курсы тоже должны пройти итоговую аттестацию в головном Байкальском университете. При этом руководство БГУ не заботит то обстоятельство, что многие студенты и их родители не могут позволить себе лишние траты на авиаперелёт и проживание в Иркутске. Брать кредит, как посоветовал представитель БГУ И.А. Слободняк, для многих непосильное бремя», — говорится в сообщении на сайте вуза.

На сайте отмечается, что ректор БГУ вёл переговоры с ректором Северо-Восточного федерального университета о переводе студентов и передаче учебных площадей, однако пока соглашения нет, есть только предварительная договорённость.

Студенты вуза и их родители написали письма с просьбой сохранить филиал президенту России Владимиру Путину, министру образования Дмитрию Ливанову, губернатору Иркутской области Сергею Левченко и ректору БГУ Александру Суходолову.

БГУ также закрывает программы подготовки высшего образования в Усть-Илимске. Это событие вызвало большой резонанс в 80-тысячном городе, жители которого вышли к заксобранию региона с просьбой помочь сохранить закрывающиеся направления подготовки. Ректор БГУ объяснил этот шаг политикой Минобра по сокращению сети филиалов вузов, а также невозможностью сохранить высшее образование в филиале по новым ФГОСам. Депутаты заксобрания решили обратиться к министру образования России с просьбой сохранить филиал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Cкидка 10% на все курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭCкидка 10% на все курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ
Cкидка 10% на все курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ
До 31 декабря, 2026
Курс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальныйКурс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальный
Курс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальный
До 30 июня, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Скидка 11% на детские курсы английского языка для детей 7-13 летСкидка 11% на детские курсы английского языка для детей 7-13 лет
Скидка 11% на детские курсы английского языка для детей 7-13 лет
До 30 июня, 2026
Все промокоды