IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

719мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Образование Студентам неаккредитованных направлений ЕаЛИ МГЛУ в Иркутске выдали повестки в армию – СМИ

Студентам неаккредитованных направлений ЕаЛИ МГЛУ в Иркутске выдали повестки в армию – СМИ

Студенты 13 неаккредитованных направлений Евразийского лингвистического института филиала Московского государственного лингвистического университета (ЕаЛИ МГЛУ) в Иркутске начали получать повестки в военкомат.

Студенты 13 неаккредитованных направлений Евразийского лингвистического института филиала Московского государственного лингвистического университета (ЕаЛИ МГЛУ) в Иркутске начали получать повестки в военкомат, сообщило 29 марта ИА «ИркутскМедиа».

По информации агентства, член общественной палаты Иркутска Максим Евдокимов на следующей неделе в Москве встретится с начальником мобилизационного отдела Генштаба Министерства обороны РФ. Как сообщил Евдокимов порталу, по факту действия военкоматов законны, так как из-за отсутствия аккредитации студенты не могут продолжить учёбу.

Евдокимов также сообщил агентству, что планирует добиться встречи с руководителем федерального департамента образования для обсуждения проблем лингвистического института.

В 2014 году Иркутский государственный лингвистический университет был реорганизован в Евразийский лингвистический институт МГЛУ. В конце февраля 2016 у вуза сменился руководитель, вместо Александра Каплуненко директором стала профессор БГУ Татьяна Музычук. 21 марта появилось сообщение о том, что ЕаЛИ МГЛУ не получил аккредитацию Рособрнадзора по 13 специальностям из 20. После этого сотрудники Байкальского государственного университета (бывший БГУЭП) в грубой форме предлагали студентам ЕаЛИ МГЛУ переводится в их вуз.

Ректор Иркутского государственного университета 21 марта сообщил, что лингвистический институт не ведёт переговоры о переводе своих студентов в ИГУ. Однако позже заявил, что вуз готов принять учащихся. Татьяна Музычук в свою очередь обвинила руководство ИГУ в политической игре по объединению вузов. Также руководитель ЕаЛИ МГЛУ рассказала о намерении с осени организовать единый факультет языков и продолжать работу для 1,5 тысячи студентов. Однако по словам первого замгубернатора Приангарья Виктора Игнатенко в планах присоединить иняз в виде структурного подразделения к ИГУ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем