IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

719мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Образование Образовательный комплекс «Умная школа» планируется открыть в Приангарье в 2019 году

Образовательный комплекс «Умная школа» планируется открыть в Приангарье в 2019 году

Благотворительный фонд «Новый дом» намерен открыть образовательный комплекс «Умная школа» в Иркутской области 1 сентября 2019 года.

Благотворительный фонд «Новый дом» намерен открыть образовательный комплекс «Умная школа» в Иркутской области 1 сентября 2019 года, сообщили ИА «БайкалПост» 6 февраля в пресс-службе правительства региона со ссылкой на президента фонда Ирину Белянову.

Идея создания образовательного комплекса «Умная школа» принадлежит Тине Канделаки. По задумке, в школе будут учиться дети-сироты и дети из обычных семей. Проектирование школы началось в 2013 году. В начале сентября 2015 года жюри в рамках конкурса на разработку концепции комплекса «Умная школа» выбрало архитектурное бюро Cebra из Дании. Комплекс будет расположен на берегу реки Ангары между улицей Байкальская, Чертугеевским заливом и границей города Иркутска. Проектирование и строительство финансирует благотворительный фонд. После возведения комплекс будет передан в региональную собственность.

«Согласно предварительному графику фонда, до конца сентября 2017 года мы хотим провести тендер по выбору генерального подрядчика. К началу октября планируем получить разрешение на строительство и приступить непосредственно к возведению объекта. Сдача образовательного комплекса намечена на август 2019 года, чтобы уже 1 сентября 2019 года школа смогла открыть свои двери для детей», - цитирует пресс-служба слова Беляновой.

Сейчас завершается доработка эскизного проекта комплекса, ведётся работа по сбору разрешительной документации, одновременно приступили к подготовке проектной документации, формируется список возможных участников строительно-монтажных работ для подготовки к конкурсным процедурам.

По данным пресс-службы, образовательный комплекс расположится на участке более 20 гектаров по Байкальскому тракту. Там будут возведены учебные здания, которые формируются, исходя из трехступенчатой системы образования: дошкольного, начальной школы (с 1-го по 6-й класс) и старшей школы (7-11-е классы). Эти здания будут оснащены спортзалами и бассейнами. Кроме того, на территории комплекса планируется построить небольшой посёлок с одноквартирными жилыми домами, в которых будут проживать семьи с приёмными детьми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем