IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

8 м/c,

с-з.

720мм 31%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Аргучинцев: Конкуренты воспользуются увольнением Петрова на выборах ректора ИГУ

Аргучинцев: Конкуренты воспользуются увольнением Петрова на выборах ректора ИГУ

Ректор Иркутского государственного университета Александр Аргучинцев, комментируя корреспонденту ИА «БайкалПост» 11 февраля своё возможное участие в предстоящих в конце 2017 года выборах главы вуза, заявил, что ситуация с увольнением доцента исторического факультета Алексея Петрова будет использоваться конкурентами для влияния на результаты выборов.

Аргучинцев пояснил, что он примет участие в выборах ректора, если его кандидатура будет выдвинута значительным количеством подразделений ИГУ.

«Ситуация с Петровым, несомненно, будет использоваться некоторыми из возможных конкурентов. Не исключаю, что она была даже специально спровоцирована», - подчеркнул собеседник агентства.

Алексей Петров был уволен из ИГУ после прокурорской проверки, начатой по заявлению активиста «Национального освободительного движения» Сергея Позникова. По итогам проверки было выявлено 75 часов прогулов у историка с 2013 года по март 2016 года, а также нарушения трудового и бюджетного законодательства в ИГУ. В защиту Петрова высказывались студенты, преподаватели истфака, городская общественность и журналисты. Как пояснил адвокат Вячеслав Иванец, срок наказания по выявленным прогулам истёк.

16 ноября Аргучинцев уволил Петрова, несмотря на несогласие профсоюза, из-за четырёх прогулов в октябре 2016 года. В этот же день рядом с университетом прошёл пикет в поддержку политолога, на который собралось около 200 человек. После Петров подал в суд иск о восстановлении его на должности. Но суд ему отказал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем