IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

7 м/c,

с-з.

720мм 29%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Мэрия: Приангарье провалит программу «Большая перемена», если не уделит внимание Иркутску

Мэрия: Приангарье провалит программу «Большая перемена», если не уделит внимание Иркутску

Заместитель мэра – председатель комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Иван Готовский на депутатских слушаниях 29 марта заявил, что Иркутская область провалит федеральную программу по строительству школ «Большая перемена», если не уделит должного внимания городу в выделении денег.

Готовский пояснил, что в 2017 году областному бюджету выделены средства на одну школу, определено, что будет построена школа в посёлке Молодёжный. По мнению заммэра, это решит проблему размещения детей, которые ездят в город на учёбу из Иркутского района. Таких учеников насчитывается около 3,5 тысячи. Но как подчеркнул выступающий, если регион будет получать деньги только на одну школу, он не справится с программой.

«Иркутск выявил, сколько мест есть, сколько мест надо, сколько мест понадобится через 10 лет. Хотелось бы, чтобы министерство образования дало такой расклад по всей области, потому что сегодня начинается, на мой взгляд, спекуляция этими моментами, все муниципальные образования начинают голословно заявлять, что у них такой-то дефицит. Отмечу, что четверть населения живёт в Иркутске, ситуация с третьей сменой существует практически только в Иркутске, самый необеспеченный учебными местами муниципалитет - это Иркутск. Если будет собрана реальная ситуация, мы чуть меньше половины дефицита будем иметь в Иркутске. Область должна увидеть: если они не выделяют должного внимания на Иркутск, они проваливают программу», - заявил Готовский.

По его данным, всего на территории Иркутска работает 81 школа на 36 тысяч мест, дефицит составляет более 50 тысяч мест. По оценкам Готовского, для устранения дефицита требуется порядка 55 миллиардов рублей. При этом на имеющихся свободных площадках на землях в муниципальной собственности или на земле, собственность на которую не разграничена, можно построить всего 18 школ. При условии финансирования строек на 2 миллиарда рублей в год в городе будет создано 18 тысяч новых учебных мест. Без поддержки из областного и федерального бюджетов Иркутск «потянет» только 9 тысяч мест.

«Муниципальным бюджетом мы не переведём даже начальную школу на односменный режим, а такая задача у нас стоит до 2020 года», - подчеркнул Готовский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем