IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

715мм 65%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Образование Минобрнауки РФ утвердило Корнякова в должности ректора ИРНИТУ

Минобрнауки РФ утвердило Корнякова в должности ректора ИРНИТУ

Министерство образования и науки РФ утвердило Михаила Корнякова в должности ректора Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) с 5 июля.

Министерство образования и науки РФ утвердило Михаила Корнякова в должности ректора Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) с 5 июля, сообщили ИА «БайкалПост» в пресс-службе вуза.

Исполняющий обязанности главы вуза Михаил Корняков избран ректором 9 июня. За него проголосовало 95,3% членов учёного совета и представителей педагогического и студенческого коллективов.

Приказ об утверждении, подписанный главой Минобрнауки Ольгой Васильевой, поступил в вуз 3 июля. Михаил Корняков наделён полномочиями ректора ИРНИТУ до 4 июля 2022 года.

Минобразования отменило выборы ректора вуза в 2015 году и вернуло в 2016-м. Они должны были состояться 30 сентября. Минобрнауки под руководством экс-министра Дмитрия Ливанова утвердило двух кандидатов на пост ректора в том числе исполняющего обязанности Александра Афанасьева. В последний момент выборы были перенесены новым руководством министерства на 2017 год. Губернатор Сергей Левченко сообщил, что это было сделано по его просьбе, так как, по его мнению, сокращение списка кандидатов на должность ректора до двух несправедливо. После переноса выборов Министерство дважды предупреждало Афанасьева об увольнении. 24 октября исполняющим обязанности ректора назначен проректор по инновационной деятельности Михаил Корняков. Вторым кандидатом на выборах был проректор по учебной работе вуза Дмитрий Огнев.

Михаил Корняков родился в городе Алдан республики Саха (Якутия) в 1974 году. В 1997 году закончил Иркутский технический университет по специальности «горный инженер-электромеханик», поступил в аспирантуру. После защиты кандидатской диссертации начал свою профессиональную карьеру в университете в должности ассистента кафедры «Системы управления электромеханическим оборудованием горных предприятий». В 34 года защитил докторскую диссертацию. С 2010 по 2016 годы работал проректором по инновационной деятельности. С 21 октября 2016 года исполнял обязанности ректора ИРНИТУ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем