IRCITY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Иркутске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

720мм 23%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Образование Депутат заксобрания Сумароков предложил передать кадетские корпуса Приангарья Минобороны

Депутат заксобрания Сумароков предложил передать кадетские корпуса Приангарья Минобороны

Депутат заксобрания Иркутской области от КПРФ Илья Сумаркоов на сессии 20 декабря предложил передать кадетские корпуса на территории Иркутской области Министерству обороны России.

Депутат заксобрания Иркутской области от КПРФ Илья Сумаркоов на сессии 20 декабря предложил передать кадетские корпуса на территории Иркутской области Министерству обороны России. Онлайн-трансляция сессии ведётся на сайте областного парламента.

По мнению Сумарокова, передача Минобороны поможет воспитывать в кадетских корпусах кадры для офицерского состава армии России.

Отвечая депутату, замминистра образования региона Максим Парфёнов пояснил, что сейчас в России сложилась такая система кадетского образования, когда кадетские корпуса создаются субъектами России, а Минобороны курирует суворовские корпуса.

«Я думаю, и хотел бы вас убедить, что у нас достаточно потенциала и ресурса, чтобы два этих учреждения оставались субъектовыми, государственными. Мы приложим все усилия со своей стороны», - заявил Парфёнов.

Предложение Сумарокова поддержал депутат Александр Балабанов. Он заявил, что передачу Усольского кадетского корпуса поддерживает его директор Андрей Солдатов. По словам депутата, разница между обычным кадетским корпусом и корпусов, подчинённым Минобороны, заключается в том, что первый основывает свою деятельность на законе о права ребёнка, а второй – на уставе вооружённых сил, то есть воспитывает не простого школьника, а воина.

В 2017 году в Иркутской области была сформирована активная рабочая группа по развитию кадетского образования под руководством заместителя председателя правительства Иркутской области Валентины Вобликовой, утверждена концепция развития кадетского образования и план мероприятий по её реализации. В настоящее время ведётся разработка программ и методических материалов для педагогов, формируются программы и планы семинаров и курсов повышения квалификации работников в сфере кадетского образования. В 2018 году в государственную программу Иркутской области «Развитие образования» на 2014-2020 годы» будет разработана новая ведомственная целевая программа «Развитие системы кадетского образования в Иркутской области».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем