IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

722мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Образование Депутаты заксобрания Приангарья приняли закон о кадетском образовании

Депутаты заксобрания Приангарья приняли закон о кадетском образовании

Закон вступит в силу с 1 января 2019 года.

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на сессии 27 июня приняли в окончательном чтении законопроект о кадетском образовании. Трансляция заседания ведётся на сайте регпарламента.

Как пояснила председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, в области находится два кадетских корпуса - в Усолье-Сибирском и Иркутске, а также более 100 кадетских классов в общеобразовательных школах.

«Участники подготовки законопроекта были движимы тем, чтобы кадетские корпуса стали визитной карточкой Иркутской области. Мы это особенно почувствовали, когда в этом году на слёте кадетских корпусов Усольский гвардейский кадетский корпус занял первое место. Ребята сумели показать весь тот потенциал, который был придан в процессе работы за последние 2 года в этом корпусе», - пояснила Синцова.

При приёме преимущественным правом пользуются дети-сироты, дети погибших военнослужащих, дети героев РФ, полных кавалеров, сотрудников органов внутренних дел и другие категории. Родители тех детей, которые не относятся к льготным категориям, вносят плату, соизмеримую затратам на предметы личной гигиены, школьно-письменные принадлежности, предметы хозяйственно-бытового использования. Кроме того, за счёт средств областного бюджета покупается форменная одежда для руководителей и их заместителей корпусов, а также дважды в год оплачивает поездка детей из отдалённых территорий домой.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2019 года.

Необходимость принятия закона о кадетском образовании возникла в 2017 году, после нескольких случаев драк среди воспитанников в Усольском гвардейском кадетском корпусе. Из-за происшествия в учреждении произошли кадровые изменения в административном и педагогическом составе, было возбуждено уголовное дело. В 2018 году финансирование Усольского кадетского корпуса из областного бюджета увеличено на 21% – до 90 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем