IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-з.

725мм 52%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Игнатенко отдаст часть личной библиотеки и треть зарплаты на ректорскую библиотеку БГУ

Игнатенко отдаст часть личной библиотеки и треть зарплаты на ректорскую библиотеку БГУ

Также в университете создадут телерадиокомпанию и будут издавать научно-популярный журнал.

И.о. ректора Байкальского госуниверситета Виктор Игнатенко в интервью телеграм-каналу «Научно-образовательная политика» заявил, что отдаст часть своей личной библиотеки и треть зарплаты для создания ректорской библиотеки вуза. Текст интервью опубликован 17 июля на странице Игнатенко в соцсети Facebook (запрещённая в России экстремистская организация).

«В сентябре откроем ректорский читальный зал, я передаю туда весомую часть своей личной библиотеки – это примерно 20 тысяч книг и журналов. Также я проинформировал членов учёного совета, что дальнейшая комплектация фондов ректорского читального зала будет осуществляться за счёт моих личных средств – одну треть своей ректорской зарплаты я буду передавать на нужды университета и публично отчитываться о направлениях расходования этих средств», - приводятся слова Игнатенко в интервью.

Он также добавил, что в университете будет создана телерадиокомпания «Байкал-TV». Она начнёт работу осенью, сейчас для неё ремонтируется помещение. Университет планирует издавать научно-популярный журнал «Наша история», идёт работа к подготовке «Энциклопедии Иркутской области».

«Кроме этого, я готовлю предложение для правительства Иркутской области о необходимости образования консорциума в целях создания современной региональной цифровой библиотеки под названием «Ермак». Это будет уникальный прорывной проект. Это – и мощный шаг по ликвидации цифрового неравенства в регионе, это и способ сохранения, преумножения и передачи будущим поколениям большого накопленного интеллектуального потенциала», - процитировали слова Игнатенко в интервью.

И.о. ректора подчеркнул, что университету нужна серьёзная модернизация «по принципу «прыжка кузнечика», а не вечно догоняющего «ползания гусеницы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем