IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

718мм 54%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Первая площадка «Яндекс Лицея» по программированию для школьников откроется в Иркутске

Первая площадка «Яндекс Лицея» по программированию для школьников откроется в Иркутске

Стать участниками проекта могут ученики 8-9 классов. Обучение бесплатное.

Первая в Иркутской области площадка «Яндекс Лицея» по проведению бесплатных очных курсов по программированию для школьников откроется в областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского в Иркутске, сообщили ИА «ИрСити» 1 сентября в пресс-службе регионального правительства.

Стать участниками проекта могут ученики 8-9 классов. До 10 сентября им нужно пройти тест и собеседование на официальном сайте проекта. Обучение продлится 2 года. Школьники получат навыки junior-программистов, научатся создавать собственных чат-ботов, игры и веб-приложения. Занятия будут вести опытные сертифицированные преподаватели, которые прошли курсы по повышению квалификации в Яндексе и получают постоянную поддержку команды проекта.

«Будет организованно две группы по 17 человек. Программа даст школьникам отличный профессиональный старт. Иркутская областная библиотека имени Молчанова-Сибирского стала первой ласточкой инициативы министерства экономического развития Прибайкалья по появлению площадок «Яндекс-лицея» в регионе. Предполагается, что в дальнейшем такие лицеи появятся в образовательных учреждениях по всей Иркутской области», - цитируют в сообщении замминистра культуры и архивов региона Олесю Полунину.

Проект «Яндекс Лицей» является одним из мероприятий федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и реализуется в сопряжении с национальным проектом «Образование». Сейчас «Яндекс Лицей» действует на 304 площадках в 131 городе России и Казахстана. В Иркутске его реализует библиотека имени Молчанова-Сибирского. Она подготовлено специальное помещение для очных занятий будущих программистов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем