IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

ю-в.

716мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Образование Кобзев попросил у мэра Москвы деньги на строительство школы в Алыгджере

Кобзев попросил у мэра Москвы деньги на строительство школы в Алыгджере

По соглашению с правительством Москвы выделялись 580 миллионов рублей, но они не были освоены.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев попросил у мэра Москвы Сергея Собянина деньги на строительство модульного здания школы в посёлке Алыгджер Нижнеудинского района, сообщили ИА «ИрСити» 1 марта в пресс-службе правительства Приангарья.

По соглашению с правительством Москвы региону были выделены 580 миллионов рублей на возведение нового здания, но они не были освоены. Из-за труднодоступности территории решено построить модульное здание.

«Я обратился к Сергею Семёновичу Собянину с предложением восстановить неиспользованный остаток средств на школу. Он как раз и пойдёт на монтаж модульного здания. Сергей Семёнович ответил согласием. Как только средства будут получены – начнём работу», – цитируется в сообщении Кобзев.

Образовательное учреждение будет включать в себя школу на 60 мест, интернат на 25 мест для детей, которые приезжают на учёбу на весь год из других населённых пунктов, а также детский сад на 40 мест.

По словам мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенёва, возведение нового здания школы в Алыгджере в 2019-м и в 2020 годах было невозможно по нескольким причинам. Первая - это нахождение села в зоне затопления. В марте 2020-м в Тофаларию переброшена необходимая строительная техника, к концу апреля строители возвели временную дамбу, параллельно началось строительство основной дамбы на реке Уда. Срок её ввода в эксплуатацию - осень 2021 года.

Алыгджер пошёл в число территорий, пострадавших от наводнения летом 2019 года. В первую волну в 109 населённых пунктах Приангарья подтопило около 11 тысяч жилых домов и приусадебных участков, 49 социально значимых объектов. Больше всего пострадали Тулун и Нижнеудинск. Погибло 26 человек, четверо числятся пропавшими без вести. Вторая волна затронула 30 населённых пунктов, было подтоплено около 1,8 тысячи домов.

В результате двух наводнений пострадали около 45 тысяч жителей области. По оценкам главы МЧС Евгения Зиничева в декабре 2019-го, ущерб от стихии составил порядка 40 миллиардов рублей. После катастрофы в регион три раза приезжал президент России Владимир Путин. Сейчас в регионе ведутся работы по восстановлению разрушенного жилья и соцобъектов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем