IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

с-з.

714мм 50%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Образование Что будет с ИВВАИУ? Предложения по финансированию стройки суворовского училища в Иркутске дадут к 16 августа

Предложения по финансированию стройки суворовского училища в Иркутске дадут к 16 августа

Поручение Минобороны, Минстрою и Минфину РФ подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил Минобороны РФ, Минфину и Минстрою представить предложения по финансированию строительства Иркутского суворовского училища к 16 августа, сообщается 13 августа на сайте правительства РФ.

«Совместно с правительством Иркутской области представить согласованные предложения по финансированию проектирования и строительства Иркутского суворовского военного училища, имея в виду необходимость обеспечения ввода его в эксплуатацию 1 сентября 2023 года», - говорится в сообщении.

Суворовское училище должны были построить и открыть на месте бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища к 1 сентября 2021 года. Этот проект поддержал президент России Владимир Путин. Строительством объекта занимается Министерство обороны РФ.

В апреле 2021-го пресс-служба правительства сообщила, что служба по охране объектов культурного наследия не получала на согласование проект реконструкции корпусов ИВВАИУ, в которых планируется создать суворовское училище. По словам губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, строительству мешает обращение общественников в суд. Позднее он заявил, что училище не удастся открыть к запланированному сроку. В июле 2021 года во время визита в Иркутск премьер-министра России Михаила Мишустина был назван новый срок открытия суворовского – 1 сентября 2023 года.

Общественники пытались в суде оспорить приказ службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области о зданиях, входящих в памятник «Комплекс построек военной гимназии и юнкерское училище», по которому из границ объекта культурного наследия исключены бывшие казармы ИВВАИУ. В состав памятника вошли главный корпус, расположенное рядом с ним офицерское собрание, манеж (горевшее здание вдоль улицы Советской), офицерские флигели и жилые дома военного ведомства. На месте казарм планируется построить школу. В мае облсуд отказал общественникам в удовлетворении иска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем