Образование Общество В школах Иркутской области появятся советники по воспитанию. Чем они будут заниматься?

В школах Иркутской области появятся советники по воспитанию. Чем они будут заниматься?

Специалисты начнут работать в образовательных учреждениях с 1 сентября

В школах Иркутской области появятся советники по воспитанию | Источник: Максим Серков / NGS42.RUВ школах Иркутской области появятся советники по воспитанию | Источник: Максим Серков / NGS42.RU
В школах Иркутской области появятся советники по воспитанию
Источник:
Максим Серков / NGS42.RU

В Иркутской области приступили к обучению 570 советников директоров по воспитанию. Они начнут работать в школах с начала нового учебного года. Об этом 6 августа сообщалось на сайте правительства Иркутской области.

Задача советников — включить свою школу в общую федеральную воспитательную повестку и при этом поддерживать и развивать существующие традиции организации, объединить детей, педагогов и родителей для реализации общих проектов.

Также роль советника заключается в организации современного воспитательного процесса в школе с точки зрения развития деятельности детских и молодежных общественных объединений, помощи в реализации инициатив учеников, увеличении охвата школьников, принимающих участие в интересных им событиях.

Кроме того, советники по воспитанию занимаются точечной работой по профилактике негативных явлений в детской и молодежной среде, трансляции лучших практик и примеров наставничества, сообщается на сайте «Национальные проекты Российской Федерации».

Должность советника директора по воспитанию содержится в номенклатуре должностей педагогических работников, сообщалось 15 июня в Telegram-канале Минпросвещения РФ. Оплата труда советников директора по воспитанию составляет 15 тысяч рублей в месяц на полную ставку. Эта сумма является дополнительной к заработной плате учителя в школе.

В Иркутской области участниками обучения стали педагоги, победившие во Всероссийском конкурсе «Навигаторы детства 2.0» по отбору кадрового резерва на должность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

Всего в конкурсе участвовали 1617 педагогов, из которых 902 стали победителями. Из них 570 сейчас проходят обучение, остальные находятся в кадровом резерве.

Иркутская область вошла в число 35 субъектов Российской Федерации, в которых с 1 сентября 2022 года в школах начнут работать специалисты по воспитанию. Организаторами этого проекта выступили Министерство просвещения Российской Федерации совместно с общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организацией «Российское движение школьников».

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
14 дней бесплатного доступа на START14 дней бесплатного доступа на START
14 дней бесплатного доступа на START
До 25 июля, 2026
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Дебетовая ОТП карта с сертификатами Золотое яблоко, Wildberries, Пятерочка, Giftery или OzonДебетовая ОТП карта с сертификатами Золотое яблоко, Wildberries, Пятерочка, Giftery или Ozon
Дебетовая ОТП карта с сертификатами Золотое яблоко, Wildberries, Пятерочка, Giftery или Ozon
До 31 июля, 2026
Все промокоды