IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

7 м/c,

с-з.

713мм 70%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Образование ФАС заявила о незаконности покупки детсада в Маркова. Власти назвали этот вывод преждевременным

ФАС заявила о незаконности покупки детсада в Маркова. Власти назвали этот вывод преждевременным

Детский садик открылся летом 2022 года

Иркутское управление Федеральной антимонопольной службы возбудило дело о незаконном выкупе здания детского сада в поселке Маркова. По мнению ведомства, администрация Иркутского района и специализированный застройщик «Горожане» еще до возведения договорились о приобретении объекта за счет бюджетных средств, сообщалось в telegram-канале регионального управления.

Заседание комиссии по делу запланировано на 6 октября. По мнению антимонопольного органа, сделка по приобретению здания для детского сада в поселке Маркова совершена с нарушением требования законодательства. Муниципалитет необоснованно отдал предпочтение застройщику в приобретении объекта.

В пресс-службе администрации Иркутского района со ссылкой на председателя КУМИ Марию Халтаеву сообщили «ИрСити», что вывод о незаконности сделан преждевременно. «Производство по делу не завершено, решения нет», — говорится в комментарии мэрии.

Речь идет о детском садике на 140 мест «Стрижи № 2», который открылся в жилом комплексе «Стрижи» в поселке Маркова 10 июня 2022 года. Здание садика выполнено в виде средневекового замка, по всему периметру установлены сказочные скульптуры.

Двухэтажное дошкольное учреждение рассчитано на шесть групп. В каждом помещении есть раздевалки, игровые комнаты, комнаты для персонала, спальни и туалеты. Также в детсаду оборудованы залы для занятий музыкой и физкультурой, пищеблок, есть лифт для маломобильных граждан. На территории дошкольного учреждения размешено шесть прогулочных площадок и спортплощадка. Оборудование для объекта закуплено за счет районного бюджета.

Как сообщалось в июне на сайте администрации Иркутского района, детсад «Стрижи № 2» возведен в рамках национального проекта «Демография». Общая стоимость объекта составила более 268 миллионов рублей из федерального, областного и районного бюджетов. Строительство садика началось в сентябре 2020 года.

— Дошкольное учреждение возведено благодаря соглашению о социально-экономическом сотрудничестве администрации Иркутского района с застройщиком жилищного комплекса. Оно было подписано в августе 2019 года. Само возведение было осуществлено на средства организации с последующим выкупом, — говорилось тогда на сайте.

ООО «Специализированный застройщик "Горожане"» входит в группу компаний «Восток Центр», которая принадлежит семье Сигалов, а руководит ею Михаил Сигал. «Восток Центр» строит в Маркова квартал «Стрижи», рядом с ним возвел башню «Небо» — в 2016-м ее признали самым высоким домом в Иркутской области. Также фирма выстроила жилой комплекс «Стрижи Сити» в форме трех сердец на улице Лызина.

Ранее Иркутское УФАС посчитало незаконным договор купли-продажи детского сада в селе Буреть. Дело возбуждено в отношении администрации Боханского района и компании «СибСтальСтрой» Эдуарда Мелкояна.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем