IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

с-з.

723мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Мэрия Иркутска уже 2 года говорит о преподавании «Иркутсковедения» в школах. Учебник обещают сделать в декабре

Мэрия Иркутска уже 2 года говорит о преподавании «Иркутсковедения» в школах. Учебник обещают сделать в декабре

Первый заммэра надеется, что с 2024 года этот предмет будет обязательным

Администрации города Иркутска с февраля 2021 сообщает о преподавании дисциплины об истории Иркутска. При этом учебник по «Иркутсковедению» хотят разработать только к концу этого года, сообщили ИА «ИрСити» 6 февраля в пресс-службе мэрии.

Первый раз о преподавании «Иркутсковедения» в школах сообщил Виталий Барышников, который тогда занимал должность руководителя комитета по соцполитике мэрии, в феврале 2021. По его словам, проект будет включать в себя издание книги рассказов об истории города и атласа карт от основания острога до наших дней, а также учебно-методическое пособие для учителей, хрестоматию исторических документов и «Большой иркутский словарь».

В марте того же года администрация Иркутска сообщила, что предмет можно будет преподавать с 1-го по 10-й классы. Тогда же уточнялось, что планируется разработка концепции преподавания этого предмета, но сроки не уточнялись.

В пресс-службе мэрии в этом году сообщили, кроме разработки учебника нужно будет разработать методологическую литературу и рабочие тетради. Пакет документов будет утверждать в Минпросвещения России.

Как следует из сообщения администрации, сейчас предмет преподается факультативно.

Очень надеемся, что после утверждения учебника на федеральном уровне, уже в 2024 году по нему смогут заниматься школьники, а предмет станет обязательным для изучения, — приводятся в сообщении слова первого заммэра Андрея Южакова.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем