IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

южн.

712мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Образование Два иркутских вуза вошли в число лучших университетов планеты. Что это значит?

Два иркутских вуза вошли в число лучших университетов планеты. Что это значит?

Среди российских университетов они входят в топ-40

Два иркутских вуза вошли в число лучших университетов планеты

Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИРНИТУ) и Иркутский государственный университет (ИГУ) вошли в число лучших университетов мира международного рейтинга журнала Times Higher Education 2024. Об этом сообщается на сайте издания.

Оба вуза вошли в топ-1501+ университетов планеты и в топ-40 российских высших учебных заведений. ИРНИТУ находится на 39-м месте среди вузов России, ИГУ — на 40-м.

Вместе с тем в рейтинге по инженерным наукам Times Higher Education ИРНИТУ входит в топ-1001+ университетов мира и занимает 31-е место среди российских вузов. В субпредметном рейтинге у политеха высокие позиции в области гражданского строительства, а также в авиастроении ­— 20-е и 25-е место в России соответственно, сообщается на сайте администрации Иркутска.

Напомним, ИГУ вошел в предметный рейтинг THE World University Rankings 2024 by subject: physical sciences. В нем находятся 1370 вузов, в том числе 57 российских. Анализировались такие дисциплины, как физика, химия, астрономия, науки о земле и море, математика и статистика, геология и астрономия.

— Из вузов России лучшим стал Московский государственный университет имени Ломоносова (62-е место). ИГУ — единственный представитель высшей школы Приангарья, среди российских вузов занимает 24-е место. В общем рейтинге ИГУ вместе с рядом других университетов (в том числе федеральными и национальными исследовательскими) — на 1001+-м месте, — отмечалось в сообщении ИГУ.

Times Higher Education (THE) — еженедельный журнал, специализирующийся на новостях и других вопросах высшего образования. С 2004 года издание занимается составлением и публикацией рейтинга Times Higher Education World University Rankings, который считается одним из наиболее авторитетных международных рейтингов университетов. Ранжирование подразделяется на общемировое, предметное, репутационное и региональное.

Методология рейтинга предполагает исследование таких параметров вузов, как качество исследований, индустриальная направленность исследований, международное сотрудничество, условия работы и качество преподавания.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем