IRCITY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Иркутске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

714мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Образование Минобр vs реальность. Сравниваем зарплату, которую предлагают детсады воспитателям, со средней от министерства

Минобр vs реальность. Сравниваем зарплату, которую предлагают детсады воспитателям, со средней от министерства

В ведомстве считают, что воспитателям платят по 50 тысяч рублей

Сравниваем зарплату, которую предлагают детсады воспитателям, и среднюю по региону

Средняя зарплата педагогов в детсадах Иркутской области на 1 ноября 2023 года составляет 50,5 тысячи рублей. Такие данные предоставило Министерство образования Иркутской области. Росстат говорит о средней зарплате воспитателей в 51 655 рублей по итогам второго квартала этого года. Мы решили проверить, сколько воспитателям предлагают в реальной жизни, и проверили сайты с вакансиями, в том числе областного центра занятости. Получилось как в меме: ожидание vs реальность.

Если вы работаете в детском саду, расскажите нам, какую зарплату вы получаете и сколько вам приходится работать. Своими историями вы можете поделиться на почту ircity@sholding.ru или в Telegram-бот. Можно анонимно!
Звоните круглосуточно+79246030271
Мы в соцсетях

В докладе правительства России, который вышел в июне, Иркутская область вошла в число регионов, где недоплачивают воспитателям. По итогам 2022-го среднемесячная зарплата составила 43,1 тысячи рублей. В региональном Минобре по итогам 2023-го пообещали поднять зарплату педагогов на 10%, но пока не нашли на это денег. Однако, по данным ведомства, на 1 ноября средняя зарплата воспитателей составила 50,5 тысячи рублей.

На сайте Министерства труда и занятости Иркутской области размещено почти 200 вакансий, в основном в детсадах Иркутска и Ангарска, но есть вакансии в Братске, Тулуне, Шелехове, Новонукутском, Осинском и Боханском районах.

Как правило, в карточках скрыто название конкретного детского сада, где придется работать, указан только его район. Должностные обязанности указывают строго, как правило, что-то в духе «осуществление профессиональной деятельности в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования», «ведение воспитательно-образовательной программы, присмотр и уход за детьми; планирование и реализация воспитательно-образовательной программы; взаимодействие с родителями» или что-то более подробное, но в этой же манере.

У воспитателя должно быть среднее или высшее профессиональное образование, а также коммуникабельность, дружелюбность, стрессоустойчивость, нацеленность на развитие, умение находить подход к детям, грамотная, уверенная речь, уверенное владение компьютером и офисной оргтехникой. Стаж работы, как правило, не требуется, а ключевым навыком указывают ответственность.

Что с зарплатами?

Нижний предел в вакансиях, которые представлены на сайте Минтруда, — 21 115 рублей. Воспитателя на такую зарплату ищут в детский сад в Университетский. Чуть повыше — от 21 200 до 22 000 рублей — предлагают воспитателю в детсаду в Октябрьском округе за пятидневку с 7-часовым рабочим днем. За 22 600 предлагают работу в детсадах Ленинского и Правобережного округов (таких вакансий десять). Следующая ступенька — от 23 до 24 тысяч. Таких вакансий тоже 10 в разных районах Иркутска.

Еще у 31 вакансии указана зарплата в 25 тысяч рублей. Больше всего предложений — 74 — в зарплатной вилке от 25 до 30 тысяч рублей. Такую зарплату воспитателям предлагают как в Иркутске, так и в других муниципалитетах.

Высший предел зарплаты воспитателей по сайте Министерства труда и занятости — 40–45 тысяч рублей. Такие деньги воспитателям предлагают в семи детсадах Иркутска и Ангарска, а вакансий всего восемь. У некоторых таких вакансий указан нижний предел, и это те же 25, 28, 30 тысяч рублей.

На сайте Hh.ru предложений о вакансиях в детсадах гораздо меньше, около 40, но зарплатные предложения схожи. В муниципальных учреждениях большинство вакансий с зарплатами от 21 до 30 тысяч рублей, есть единичные вакансии с заработком до 45 тысяч рублей. Опыт работы, как правило, во всех этих случаях не требуется.

В июне читатели «ИрСити» уже рассказывали о нагрузке и заработной плате в детсадах региона. В частности, мы опубликовали историю младшего воспитателя из Ангарского городского округа, которая рассказала об изменении системы стимулирования педагогов, и инструктора по физкультуре из Иркутска, заявившей о падении зарплаты с конца прошлого года.

В обсуждение включились и педагоги общего образования. Так, иркутский учитель поделился тем, как получал 70 тысяч рублей, работая на 2,5 ставки, и в итоге уволился. Еще один педагог из поселка рассказала, как устроилась в школу по госпрограмме «Земский учитель» и какие у нее есть вопросы к работе.

Кроме того, мы запросили информацию о зарплатах и нагрузке у Минобра Иркутской области, который ответил, что за последние 5 лет зарплата педагогов общего и дошкольного образования в среднем выросла на 35–40%. При этом уровень совместительства в первом случае составляет 1,7, во втором — 1,2. Самые дефицитные специальности — это учитель начальных классов и воспитатель.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем