IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

с-з.

722мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Образование Ученики медклассов Иркутского района встретились с руководителями минздрава региона и ИГМУ

Ученики медклассов Иркутского района встретились с руководителями минздрава региона и ИГМУ

Ребятам рассказали о профессии и насколько сейчас востребованны медицинские специалисты

Медицинские кадры нужно вырастить, начиная со школьной скамьи

В медицинских классах школ Иркутского района прошла встреча с руководителем министерства здравоохранения региона и ректором ИГМУ Алексеем Шелеховым. Администрация Иркутского района поставила задачу пробудить в ребятах интерес к медицине, заинтересовать их профессией медика и направить в дальнейшем в вуз и средние специальные учебные заведения на целевое обучение.

— Району нужны молодые медицинские кадры, мы понимаем, что их надо вырастить, и делаем это, начиная со школьной скамьи. Работа найдется для всех, — заверила заместитель мэра администрации Иркутского района Екатерина Михайлова.

На встрече школьники познакомились с гостями поближе, получили ответы на все вопросы. Алексей Шелехов рассказал, как пришел в профессию, о сыновьях, которые пошли по его стопам. Анна Данилова подчеркнула, как ценится профессия фельдшера на селе.

Алексей Шелехов, и.о. министра минздрава региона
Екатерина Михайлова, заместитель мэра администрации Иркутского района
Будущие медики задают вопросы о профессии
На встрече с учениками медицинских классов
1 из 4
Алексей Шелехов, и.о. министра минздрава региона

Школьники узнали о студенческой жизни от самих студентов, которые обучаются по целевому договору с администрацией Иркутского района. Сейчас таких студентов 11 человек, все они получают дополнительную стипендию. На вопрос, кто будет поступать в медицинские заведения после школы, почти все ученики медицинских классов, участвовавшие во встрече, подняли руки.

Потребность в медицинских кадрах сейчас высока. Только за последние три года, рассказала главврач Иркутской районной больницы Анна Данилова, в муниципальных образованиях Иркутского района построили 16 ФАПов, восемь амбулаторий. В планах на три года — открыть поликлиники в Маркове и Хомутове, врачебные амбулатории в Мамонах и Грановщине.

По вопросам заключения целевых договоров по направлениям подготовки «здравоохранение и медицинские науки» можно обращаться по адресу: Иркутск, ул. Рабочего Штаба, 17, кабинет 10, телефоны: 8 (3952) 77-84-37, 8 (3952) 718-048.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем