IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

с-з.

723мм 34%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Школу на 550 мест построят в Новолисихе. Жители поселка жаловались главе СК на ее отсутствие

Школу на 550 мест построят в Новолисихе. Жители поселка жаловались главе СК на ее отсутствие

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручал возбудить уголовное дело

Школу на 550 мест построят в Новолисихе

Администрация Иркутского района начала поиски подрядчика на проектирование и строительство новой школы на 550 мест в поселке Новолисиха на Байкальском тракте. Соответствующая документация опубликована на портале госзакупок. Предварительно стоимость работ оценивается в 1,6 миллиарда рублей.

Под строительство определили участок площадью 3,3 гектара между Финским кварталом жилого комплекса «Хрустальный парк» и частным сектором по улицам Южной, Шекспира и Учительской.

Участок, который выбрали под строительство новой школы в Новолисихе

По техзаданию здание новой школы должно быть трехэтажным, на ее территории оборудуют игровую, физкультурную и хозяйственную зоны. Кроме того, там необходимо разместить модульную электрокотельную.

Предполагается, что в школе в одну смену будут учиться 200 учеников начальной школы и 350 — средней. На первом этаже здания будут размещены кабинеты 1–2-х классов, пищеблок, администрация школы, библиотека и медицинский пункт. Уникальной особенностью школы станут актовый зал на 300 мест с профессиональным звуковым оборудованием и помещениями для артистов, а также 25-метровый бассейн. Кроме того, рядом будет размещен зал для хореографии и гимнастики.

Второй этаж займут кабинеты 3–4-х классов, предметные аудитории, игровая зона и спортзал площадью более тысячи квадратных метров (42 метра на 24 метра). На последнем этаже разместятся кабинеты старшеклассников и специалистов школы.

Подрядчика планируют найти к концу февраля, строительство должно завершиться к ноябрю 2026-го.

В декабре 2023-го жители Новолисихи пожаловались на отсутствие школы в поселке председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину в комментариях информцентра СКР во «ВКонтакте». Они также рассказали, что на территории населенного пункта действует только один детский сад на 110 мест, в который не берут детей до 4 лет. Глава СКР тогда поручил возбудить уголовное дело.

Ближайшая к Новолисихе школа находится в поселке Молодежный, расстояние до нее составляет примерно 8–10 километров. Она была построена в 2018 году и рассчитана на 1275 учеников, однако сейчас переполнена вдвое.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем