IRCITY
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Иркутске

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

1 м/c,

сев.

708мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Образование Без плаванья и танцев. Почему в Новолисихе отказались от новой школы с бассейном

Без плаванья и танцев. Почему в Новолисихе отказались от новой школы с бассейном

Жители поселка ранее жаловались главе СК на ее отсутствие

Школу в Новолисихе под Иркутском будут строить без бассейна

Администрация Иркутского района ищет подрядчика на корректировку разработанной проектно-сметной документации и строительство средней общеобразовательной школы на 550 мест в деревне Новолисиха. Обновлённый проект исключает предусмотренные ранее бассейн и залы для хореографии и гимнастики. В пресс-службе мэрии «ИрСити» объяснили это экономией средств.

Проект школы был разработан ещё в 2019 году. Это, по информации районной администрации делало АО «Проектно-изыскательская компания» по заказу застройщика микрорайона комфорт-класса «Хрустальный парк» в Новолисихе «ВостСибСтрой Девелопмент», которая принадлежит депутату думы Иркутска Виктору Ильичёву. Стоимость работ тогда составила 6 миллионов рублей. Отметим, что под строительство определили участок площадью 3,3 гектара между Финским кварталом жилого комплекса «Хрустальный парк» и частным сектором по улицам Южной, Шекспира и Учительской.

Школу, однако, так и не построили, а в декабре 2023-го жители Новолисихи пожаловались на отсутствие школы в поселке председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину. В феврале 2024 года администрация Иркутского района начала поиски подрядчика, который бы откорректировал проект и построил бы школу. Начальная цена контракта тогда составляла 1,6 миллиарда рублей. Но в итоге торги были отменены, следует из карточки закупки.

Сейчас начальная цена контракта составляет 1,7 миллиарда рублей. Заявки принимают до 8 мая 2024 года. Планируется, что школа будет трёхэтажной, а кроме учебных кабинетов в школе планируется актовый и спортивный залы, библиотека, пищевой и медицинский блоки. На территории учебного заведения оборудуют стадион.

— Необходимость корректировки проекта школы в деревне Новолисиха возникла в связи с тем, что разработанный в 2019 году проект был выполнен до введения санкций, новых СанПинов и до новых цен на стройматериалы. Сегодня в районе катастрофически не хватает школ, дети ютятся в коридорах. Поэтому принято решение об исключении бассейна, залов хореографии и гимнастики из проекта для экономии бюджетных средств в пользу строительства новых учебных заведений, в которых остро нуждается район, — пояснили в пресс-службе администрации Иркутского района.

Строительство школы по условиям контракта должно закончиться до 20 января 2027 года, а для обучения детей её планируется открыть уже 1 сентября 2027 года.

Что касается одноэтапности контракта, то так администрации Иркутского района рекомендовало сделать правительство Иркутской области, добавили в пресс-службе.

— Финансирование объекта предусмотрено в полном объеме в 2027 году на условиях субсидирования по окончании строительства,- подчеркнули в мэрии.

Сейчас ближайшая к Новолисихе школа находится в поселке Молодежный, расстояние до нее составляет примерно 8–10 километров. Она была построена в 2018 году и рассчитана на 1275 учеников, однако сейчас переполнена вдвое.

Напомним, в январе 2023 года стало известно, что прокуратура подала на администрацию Иркутского района в суд с требованием расширить сеть дошкольных и общеобразовательных организаций.

Проверку надзорное действие провело в связи с обращениями местных жителей.

— Установлено, что практически половина образовательных учреждений на территории района эксплуатируется свыше проектной мощности, в том числе работают в две смены. Количество обучающихся во вторую смену составляет более 11 тысяч детей. Значительное количество детей состоит в очереди в дошкольные образовательные учреждения, — отмечается в сообщении.

Иркутский районный суд требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем