IRCITY
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Иркутске

Погода-8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

713мм 85%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Развлечения В Иркутске откроется выставка раритетных винно-водочных этикеток

В Иркутске откроется выставка раритетных винно-водочных этикеток

В отделе «Окно в Азию» краеведческого музея пройдет выставка «Не винить вино — винить пьянство»

В Иркутске продемонстрируют раритетную коллекцию из более 1000 винно-водочных этикеток царской России и СССР, а также антиалкогольные плакаты того времени. С 5 по 31 декабря в отделе «Окно в Азию» краеведческого музея пройдет выставка «Не винить вино — винить пьянство».

Как сообщили в пресс-службе министерства культуры Иркутской области, первые плакаты, направленные против злоупотребления алкоголем, появились еще в начале XX века в царской России. Изображение пьяного мужика иллюстрировали следующие слова: «Пьянство есть корень всякого зла. Доводит до нищенства, воровства, раздора в семье, белой горячки, зеленого змея и смерти без покаяния». Плакаты, вышедшие во времена трех советских антиалкогольных компаний (1950-е, 1972-й и 1985–1987 годы), дают яркий срез эпохи, своего рода путеводитель по страницам российского прошлого.

«Производство винно-водочной продукции и борьба с пьянством идут рука об руку. Среди этикеток водок, вин и ликеров есть немало ярких образцов отечественного промышленного дизайна», — подчеркнули в музее. Плакаты, бичующие пьянство, — полузабытый ныне метод борьбы за здоровый образ жизни.

Выставка откроется 5 декабря в 15:00 по адресу ул. 3 Июля, 21. Посетить ее можно ежедневно с 10:00 до 19:00, кроме понедельника. Стоимость билетов — от 70 до 200 руб.

НГС.НОВОСТИ

Фото museum.irkutsk.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем