IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

7 м/c,

ю-в.

715мм 57%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Развлечения Два альманаха «Прогулки по старому Иркутску» появились в электронном виде

Два альманаха «Прогулки по старому Иркутску» появились в электронном виде

Книги появились в базе электронного архива «Хроники Приангарья», который ведёт библиотека имени Молчанова-Сибирского.

Первый и второй выпуск альманаха «Прогулки по старому Иркутску» с 1 сентября появились в базе электронного архива периодической печати Иркутской области «Хроники Приангарья», который ведёт библиотека имени Молчанова-Сибирского, сообщил ИА «БайкалПост» 2 сентября главный редактор изданий Алексей Петров.

В первом номере опубликованы статьи о декабристах в Иркутске, о жизни и деятельности Владимира Сукачёва, об истории Амурского кладбища, о развитии киноиндустрии в Иркутске и Чите и другие.

Второй номер включает в себя короткие истории о жизни Ярослава Гашека в Иркутске, об Иосифе Уткине, Вадиме Шахерове, об истории улицы Российская, деятельности иностранных консульств в Иркутске в годы Гражданской войны и об известном дирижёре Василии Патрушеве.

Третий номер альманаха вышел летом 2018 года. В электронном виде он появится весной 2019-го.

Альманах выходит с декабря 2016 года и включает в себя тексты авторов проекта «Прогулки по старому Иркутску», который с 2012 года реализуется Иркутской городской общественной организацией «Клуб молодых учёных «Альянс».

Проекту «Хроники Приангарья» в ноябре 2018 года исполнится 10 лет. На сегодня в электронном библиотеке 176,7 тысячи документов. Это 724 книги, 323 наименований газет и журналов, 133,4 тысячи отдельных номеров газет и журналов, 29,9 тысячи описаний отдельных статей со ссылками на полные тексты, 12,2 тысячи графических объектов. По внешним ссылкам доступны только 40,3 тысячи.

Проект «Прогулки по старому Иркутску» создан клубом молодых учёных «Альянс» в 2012 году. За это время проведено 150 встреч, которые посетили более 20 тысяч человек. Каждый вторник иркутские учёные и молодые исследователи приглашают всех желающих пройтись по улицам Иркутска, где раскрывают интересные факты из жизни представителей власти и простых иркутян XIX — начала XX веков. К каждому мероприятию издаётся специальная открытка. Проект вошёл в «Книгу рекордов Иркутской области — 2012» как лучший краеведческий проект года.

Очередная прогулка состоится 4 сентября и будет посвящена истории «Белого дома» - одного из корпусов Иркутского госуниверситета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем