IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

719мм 30%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Развлечения «Пицца-фест», новогодняя ярмарка и турнир по настолкам. Как бюджетно провести выходные в Иркутске

«Пицца-фест», новогодняя ярмарка и турнир по настолкам. Как бюджетно провести выходные в Иркутске

Собрали топ идей для веселого досуга с детьми и не только

Пицца-фест, новогодняя ярмарка и турнир по настолкам. Как бюджетно провести выходные в Иркутске

Сегодня пятница, а впереди — первые декабрьские выходные. Конечно, их можно провести в привычной домашней обстановке, можно отправиться на прогулку, но лучше воспользоваться нашей традиционной подборкой. Рассказываем о бюджетных (и порой даже бесплатных) мероприятиях в Иркутске, которые помогут скрасить досуг.

В ТРК «СильверМолл» в эту субботу, 2 декабря, пройдет первый в Иркутске «Пицца-фест» (12+). Участники этого мероприятия будут соревноваться в поедании пиццы на скорость. При этом вне зависимости от результатов, все получат приятные подарки и сертификаты.

«Пицца-фест» начнется в 15 часов. Регистрация на соревнования уже закрыта, но в целом можно просто прийти и поболеть за отважных смельчаков, которые будут состязаться за звание главного поедателя пиццы и приз в 150 тысяч рублей.

В Областной юношеской библиотеке Иосифа Уткина в эту субботу будет работать бесплатная игротека от магазина Hobby Games — Иркутск. На 2 декабря намечен турнир по игре «Королевские хроники» (12+). Победитель турнира получит кубок, титул чемпиона «Королевских хроник» и полное издание игры. За второе место обещают настолку «Дюжина совета», а за третье — игру «Сплито».

Участие в турнире бесплатное, однако необходима предварительная регистрация в сообществе Hobby Games — Иркутск во «ВКонтакте». Начало турнира в 11 часов.

Также не забываем о том, что в Сквере Кирова 2 декабря стартует фестиваль ледовых скульптур «Иркутский алфавит» (6+). 11 команд из разных городов России будут создавать на главной городской площади буквы-символы, которые обязательно расскажут о каких-то иркутских фишках и достопримечательностях.

В «Молчановке» в воскресенье, 3 декабря, пройдет лекция об иркутском «Средиземье» (12+). Ее прочитает кандидат филологических наук и музейный проектировщик Александр Бондарев. Его рассказ будет посвящен основным литературным образам Иркутской области и будет интересен творческим, научным и креативным сообществам Иркутска.

Вход на мероприятие свободный, начало в 13:00.

В холле кинотеатра «Художественный» в это воскресенье состоится традиционная предновогодняя благотворительная ярмарка в поддержку кошачьего приюта «Томасина». Там можно будет приобрести изделия ручной работы, над которыми трудились местные мастера. Пряники, украшения для дома, бижутерия, мыло, полезные сладости и предметы быта — все это будет представлено на ярмарке.

Кроме того, «Томасина» представит свой ежегодный котокалендарь, который в этом году изготовлен в совершенно новом формате. Питомцы приюта «запечатлены» на фоне иркутских достопримечательностей.

Ярмарка будет идти с 11 до 18 часов в холле «Художественного».

Также в воскресенье, 3 декабря, в центре современного искусства «Огонь» пройдет лекция известного иркутского фотографа Антона Климова под названием «История фотографии: от камеры обскура до нейросетей» (16+).

— Это будет экскурс в историю развития фотографии и путешествие по интереснейшим фотографическим проектам, которые накопились за 184 года с момента появления фотографии. Мы разберем, почему фотография может стоить 4 миллиона евро, и узнаем, как фотография может помочь восстановить целый лес, — говорится в описании мероприятия.

Лекция начнется в 16:00, стоимость входного билета «просто послушать» — 200 рублей. За 1000 рублей можно купить билет с обратной связью и получить не только знания, но и творческие задания от Антона Климова.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем