IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

718мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Развлечения Восьмомартовский стендап, рок-концерт и кошачья викторина. Как провести длинные мартовские выходные в Иркутске

Восьмомартовский стендап, рок-концерт и кошачья викторина. Как провести длинные мартовские выходные в Иркутске

Собрали традиционную афишу с самыми интересными событиями

Восьмомартовский стендап, рок-концерт и кошачья викторина. Как провести длинные мартовские выходные в Иркутске

Впереди длинные мартовские выходные — чем не повод провести это время с пользой и удовольствием? Тем более что в Иркутске в эти дни запланировано несколько интереснейших мероприятий, пропустить которые — настоящее преступление. Подборку идей, куда сходить на 8 Марта, а также в постпраздничные дни, подготовила редакция «ИрСити».

Пятница, 8 марта

В центре современного искусства «Огонь» днем 8 марта для всех желающих проведут мастер-класс по моделированию кольца (16+). Участники мероприятия смогут придумать и сделать восковую основу для украшения своей мечты. После по желанию и за дополнительную плату можно будет выбрать металл, из которого будет отлито авторское кольцо.

Мастер-класс начнется 8 марта в 14:00, стоимость участия — 300 рублей.

Вечером того же дня в «Огне» состоится праздничный стендап (18+).

— Недавно мы впервые провели мероприятие подобного формата в стенах нашего визуально «театрального» «Огня» и не прогадали — та пятница получилась уютной, движовой, крайне атмосферной и точно веселой. Хотим еще! — говорится в анонсе события.

В концерте примут участие комики клуба «Стендап Сибирь. Иркутск», ведущим вечера станет Кирилл Дука.

Выступление состоится 8 марта в 20:00, стоимость билета — 500 рублей.

Иркутский зоосад подготовил свою праздничную программу в честь Международного женского дня (6+). В 13:00 начнется викторина «Мамы в дикой природе», затем проведут активные игры на свежем воздухе. В 15:00 для юных иркутян устроят мастер-класс «Открытка для мамы», а в 16 часов все желающие смогут посмотреть на показательное кормление лис.

Кстати, всем дамам в этот день скидка 50% на билеты.

В Байкальске на горнолыжном курорте «Гора Соболиная» 8 марта проведут праздничную программу Russian girl (12+). Она включает в себя интеллектуальные конкурсы, веселые и подвижные активности, интерактив «Нащупай» по мотивам одноименного YouTube-шоу, а еще — отличное настроение, призы и подарки от спонсоров.

Стоимость участия и более подробную информацию можно уточнить по телефону 8 800 555-88-37.

Праздничным вечером в заведении Harat's Pub на Лисихе выступит кавер-группа «Контрабанда» (18+).

Коллектив исполнит хиты российской и зарубежной поп и рок музыки, усидеть на месте у гостей вечеринки точно не получится.

Начало мероприятия в 21:00, вход свободный.

Суббота, 9 марта

В рамках 13-го сезона цикла популярных лекций «Научные субботники» в эту субботу в здании ИФИЯМ ИГУ на Ленина, 8. Тема мероприятия — «Фэншуй: корейское искусство гармоничной жизни» (16+).

Лекцию прочтет кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры востоковедения, сотрудник Научно-исследовательского центра трансдисциплинарной регионологии факультета иностранных языков ИФИЯМ ИГУ Екатерина Салангина.

Мероприятие начнется 9 марта в 11:00. Участие бесплатное.

Для тех, кто не сможет присутствовать лично, организаторы проведут онлайн-трансляцию на страничке научно-популярного блога УНИВЕРSUM во «ВКонтакте».

В «Огне» в субботу прочтут лекцию «Женщины в искусстве: как Афродита превратилась в пятно» (16+). Ее автором стала бакалавр истории, двукратный участник всероссийской научно-исследовательской конференции КЛИО, наставник в образовательном комплексе «Точка будущего» Нина Завертаная.

Гости мероприятия погрузятся в обширный исторический период — от Античности до Новейшего времени — и смогут изучить вопрос с двух сторон. Во-первых, как женщины изображались в искусстве разных периодов и как менялся их образ. Во-вторых, лектор расскажет о женщинах-художницах и их достижениях.

Лекция состоится 9 марта в 16:00. Стоимость участия — донат на любую сумму.

Также в «Огне» в субботу пройдет лекция «Арт под покровом коммунизма: современное искусство в Китае» (16+). Ее прочтет преподаватель кафедры мировой истории и международных отношений исторического факультета ИГУ Кирилл Кузьмин.

— Жизнь современного китайского искусства гораздо богаче и сложнее, чем нам кажется на первый взгляд. Как развивается арт в коммунистической стране с культурой, которой несколько тысяч лет, и государственной цензурой? Какие направления современного искусства преобладают в Китае? И как так получилось, что аукционные дома Поднебесной выходят на один уровень со всемирно известными и авторитетными европейскими аукционами? — ответы на эти вопросы предлагают узнать организаторы мероприятия.

Лекция начнется в 14:00, вход свободный.

В Большом иркутском планетарии в школе № 19 в эту субботу покажут пластический полнокупольный концерт «Вода» (18+).

— Вода — одно из самых распространенных и удивительных веществ во Вселенной. То, без чего не может существовать жизнь. То, что делает нашу планету прекрасной. Иногда нам кажется, что она обладает собственной душой, что она и есть сама жизнь. Спектакль в постановке Виктора Кузнецова передают зрителю ее внутренне содержание. А полный купол планетария погружает в визуальный мир воды, — говорится в анонсе мероприятия.

Спектакль начнется в 18:00 по адресу Лермонтова, 279. Стоимость билетов — от 1300 до 1500 рублей.

Воскресенье, 10 марта

В центре современного искусства «Огонь» в это воскресенье пройдет лекция из курса по «Психологии любви» (12+). Ее читает кандидат педагогических наук, филолог, психолог-консультант Мария Комарова.

Участникам лекции предложено разобраться во многих сферах жизни человека, которые касаются эмоциональных отношений, в том, какие разновидности любви выделяли древние греки, познакомиться с признаками любви к себе и другим и стадиями любовных отношений.

— Рассмотрим, как происходит выбор любовного объекта по теории Отто Вейнингера о взаимодополняемости партнеров. Поговорим о дисбалансе в любовных отношениях, когда один из партнеров становится ведущим, другой — подчиненным, и о стратегии поведения обоих партнеров. Каждый этап лекции будет иллюстрироваться стихами и исполнением песен под гитару, — говорится в анонсе.

Лекция начнется 10 марта в 14:00, стоимость билета — 350 рублей.

Иркутский зоосад в воскресенье проведет программу, посвященную нашим домашним любимцам — кошкам (6+). Она начнется в 13:00 с викторины о кошачьих, затем продолжится настольной игрой «Чьи лапки». В 15:00 организаторы проведут мастер-класс «Игрушка-кошечка», на котором можно будет сделать забавную копию домашних любимцев, а завершится всё показательным кормлением генетт.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем