IRCITY
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Иркутске

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

705мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Еда Подорожали ли яйца в Иркутске накануне Пасхи? Мы узнали цены в магазинах

Подорожали ли яйца в Иркутске накануне Пасхи? Мы узнали цены в магазинах

Пасхальный стол без крашеных яиц просто невозможно представить

Узнали, подорожали ли яйца в Иркутске накануне Пасхи

Пасхальное яйцо — неотъемлемый символ древнейшего и самого важного христианского праздника Воскресения Христова. Чаще всего с ним связывают яйца, покрашенные в красный цвет. Сам продукт толкуется как символ гроба и воскресения, а красный цвет — как олицетворение крови распятого Христа. Известны также аналогии между яйцом и видимым миром: скорлупа уподоблялась небу, внутренняя пленка — облакам, белок — водам, желток — земле, «сырость посреде яйца» (то есть его жидкое состояние) — греху, а загустение яйца сопоставлялось с истреблением греха пролитием жертвенной крови Христа и Воскресением Христовым.

Со временем в традицию вошло красить яйца не только в красный, но и в другие цвета, а также расписывать и украшать их различными способами. Одно остается неизменным: яйцо — это то, без чего невозможно представить стол во время Пасхи.

Мы узнали, как менялись цены на куриные яйца в Иркутске в течение года — с 14 апреля 2022-го по 14 апреля 2023-го. Для этого использовались данные нашего мониторинга цен на продукты за прошлые месяцы. В графике мы показали усредненные цены на яйца трех категорий: второй, первой и отборной. Для чистоты эксперимента стоимость продуктов изучалась на одной платформе — сервисе доставки продуктов «СберМаркет» — в трех магазинах: гипермаркетах «Лента» (одна из крупнейших федеральных сетей) и «Аллея» (представитель красноярского торгового холдинга «Командор», единственный магазин в Иркутске находится в торговом центре «БУМ»), а также местном супермаркете «Слата», поскольку у этих магазинов в приложении Сбера один из самых больших радиусов доставки.

За год яйца подешевели только в одном магазине — «Аллее». Если в 2022-м средний ценник на них составлял 92 рубля, то сейчас он упал сразу на 10 рублей. Самые дешевые яйца первой категории там стоят 80 рублей за десяток, отборной — 84 рубля. Причем в первом случае за такие деньги продаются яйца, привезенные из Красноярского края, во втором — из Челябинска. Местные (а именно «Белореченские») стоят дороже — от 100 до 130 рублей.

Сильнее всего яйца подорожали в «Ленте» — за год они прибавили 6% к своей стоимости (раньше в среднем стоили 99 рублей, сейчас — 105). Самыми дешевыми яйцами второй категории стали наши «Окинские» — десяток стоит 87,8 рубля. А вот в первой и отборной категориях выгоднее брать кемеровские: яйца «Инской птицефабрики» стоят 97 и 93 рубля соответственно (и да, здесь нет ошибки — первая категория действительно стоит дороже отборной). Но их часто раскупают, поэтому есть вероятность, что, пока вы соберетесь в магазин, на прилавках останутся более дорогие местные продукты.

В «Слате» за год яйца подорожали на 5,75% — с 87 до 92 рублей. Но это выбор для тех, кто ратует за поддержку местных производителей: яйца региональных птицефабрик, которые «Слата» продает под собственной торговой маркой «Простой выбор», стоят 80 и 94 рубля (второй и первой категории). Самые дешевые отборные стоят 100 рублей (торговая марка «Сибирские»).

Кроме того, не так давно мы рассказывали о ценах на ингредиенты, необходимые для приготовления творожной пасхи и куличей. Сколько они стоят, можно узнать здесь.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем