IRCITY
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Иркутске

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

713мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Еда Образование «Попробуйте накормить ребенка рыбной котлетой». Эксперт похвалил чиновников, которые ввели фастфуд в школах Иркутска

«Попробуйте накормить ребенка рыбной котлетой». Эксперт похвалил чиновников, которые ввели фастфуд в школах Иркутска

Он уверен, что родители в первую очередь должны контролировать свой стол, холодильник и плиту

«Попробуйте накормить ребенка рыбной котлетой». Эксперт похвалил чиновников, которые ввели фастфуд в школах Иркутска

На прошлой неделе в Иркутске разгорелся спор: а можно ли включать в меню школьных столовых блюда фастфуда? На такую меру региональный Минобр пошел по желанию детей и их родителей. В меню добавили пельмени, наггетсы, бургеры и шаурму, но лишь в порядке исключения и приготовленные по всем нормам школьного питания. Мнения читателей «ИрСити» насчет этой ситуации разделились, а фитнес-тренер и диетолог Александра Кобылкина сказала, что даже правильно приготовленный фастфуд принесет больше вреда, чем пользы.

Совершенно противоположный комментарий «ИрСити» дал президент «Института отраслевого питания» и автономной некоммерческой организации «За школьное питание» Владимир Чернигов. Он убежден, что наших чиновников следует похвалить за нетривиальный подход и готовность к диалогу. Также он обратил внимание на то, что проблемы с питанием детей и необходимость придумывать такие уловки в виде бургеров и шаурмы — родом из семьи.

— Питание — это сфера массовой, бытовой компетенции. Мы все завтракаем, обедаем и ужинаем, и попробуйте любому человеку сказать, что он это делает неправильно. В отличие от таких сфер, как медицина, IT или астрономия, в области питания у нас каждый — эксперт. Особенно это касается мам и бабушек. Это такая широкая народная компетенция. Это и хорошо, и плохо, потому что в массовом сознании живет очень много устойчивых стереотипов, а реальных знаний на самом деле не хватает, — рассказывает Владимир Чернигов.

При этом надо понимать, что школьное питание — это лишь часть рациона ребенка, так называемый открытый контур. Такое питание не носит исчерпывающий характер, а основу составляет все-таки домашняя еда. Да, школьное питание строится на принципах сбалансированности и правильности, но если дома пища не такая, сваливать всю ответственность на столовые неправильно.

— Сегодня дети, пришедшие из современных семей, действительно имеют определенный пищевой нигилизм. Есть такая шутка про пытку брокколи. Да, брокколи, как и другие овощи, куда полезнее, но вы попробуйте этим накормить детей. Для них это невкусно. И молодцы ваши руководители органов образования, что они слушают и слышат запросы населения в части того, что сегодня готовы есть дети, — продолжает рассуждать Чернигов.

Он обратил внимание на то, что эта инициатива не предполагает того, что детей переведут только на фастфуд. Если на обед изредка будут подавать пельмени, бургеры или шаурму, ничего плохого детям от этого не будет.

— Нет ничего плохого в правильных пельменях, гамбургерах или шаурме из качественных продуктов. Они сами по себе не вредны. Но если мы будем питаться только этим и уберем из рациона все остальное, тогда, конечно, проблемы будут. Но об этом никто и не говорит. Все должны понимать, что проблема фастфуда не в самом фастфуде, а в том, что чрезмерное его употребление искажает пищевой профиль. С овощами, рыбой, мясом в наш организм поступают витамины, белок. А если есть только фастфуд, то эти вещества исключаются, остаются быстрые углеводы и жиры. И вот когда профиль пищевого поведения искажен, тогда не надо ждать чудес, — размышляет эксперт.

При этом Владимир Чернигов акцентирует: эта проблема идет в первую очередь из семьи. Так что родителям, которые негодуют из-за такого решения чиновников, стоит для начала посмотреть и подумать: а чем они кормят ребенка дома? Всегда ли он ест только правильную и полезную еду?

— Ребенок же в школу не с Луны прилетел, а из семьи пришел. И если дома его кормят пельменями, если он не приучен к кашам, супам и не видит ничего, кроме фастфуда, вы попробуйте его в школе накормить салатом или рыбной котлетой. На школьное питание в стране выделяются немалые для нашего непростого времени деньги — порядка 70 миллиардов рублей. Но оказывается, что в самих-то семьях, откуда дети попадают в школьные столовые, пищевые привычки совсем другие, — подчеркивает Чернигов.

Собеседник «ИрСити» отмечает, что не зря даже появилось такое выражение «Школьное — не прикольное».

— У школьного питания очень плохой имидж. Оно не модное и не обременено задачей сделать его привлекательным для детей. И я не упрекаю родителей и семьи, я просто констатирую факт: у нас сейчас то поколение родителей, которое выросло на модели 90-х годов. Для этого периода нормой является быстрая еда, потому что это менее проблематично, экономит время и силы. Из рациона ушли каши, супы, люди дома стали в принципе меньше готовить. И что, вы думаете, эта проекция не переходит на детей? Еще как переходит, — убежден Владимир Чернигов.

Не замечать эту тенденцию и пытаться кормить детей по старинке кашами и супами больше неэффективно.

— Ваши чиновники — молодцы, потому что стараются вести диалог и просто приучают детей хоть чем-то питаться в школьных столовых. Дети будут ждать те же пельмени всю неделю, будут ходить в столовую и заодно будут есть салаты и всё остальное. Мы не можем просто переключить тумблер, дать денег и ждать, что всё чудесным образом заработает: дети как по команде начнут есть в школьных столовых и все будут счастливы. Так не бывает, — делится мнением эксперт.

Чернигов напоминает, что Иркутская область в этом эксперименте — не новичок. В прошлом году на эти же меры пошла Московская область. И этот поиск, по мнению Чернигова, правильный. Но нужны и другие шаги, в том числе широкая разъяснительная работа с родителями в сфере культуры питания.

По словам Владимира Чернигова, родители должны не контролировать школьное питание, а проявлять внимание и участие в этих процессах. Это поможет понять, что не так с питанием дома и чем в этом случае может помочь школа.

— Я рос тогда, когда была популярна история с «обществом чистых тарелок». Так вот сегодняшняя мечта в том, чтобы тарелки были чистыми. Когда мы достигнем этой цели, можно будет начинать играть с составом тарелки. Мы не устаем об этом говорить, что нельзя «гнуть на холодную», ничего не получится. Ребенка просто так не заставить есть, его надо вовлечь в эту историю, а это работа сложная и комплексная. Это сложнее, чем написать закон, дать денег или просто отремонтировать школьную столовую. Это тоже важно, но пока мы не сформируем и не будем поддерживать информационную и мотивационную компоненту, мы не добьемся результата, — убежден Владимир Чернигов.

В противном случае, подчеркивает эксперт, все влитые в школьное питание миллиарды просто могут пойти «на корм свиньям», то есть в бачок с пищевыми отходами.

— Самый простой способ оценить качество школьного питания — взвесить отходы после приема пищи. А то у нас любят хвалиться тем, что все готовят по СанПиНу, по нормам. Да, наверное, только потом это всё оказывается в корзине с пищевыми отходами. Я уверен, что пельменей, наггетсов и всего того, что ваши чиновники предлагают, в отходах будет сильно меньше. Иногда полезно отставить высокий пафос, не имеющий ничего общего с реальной жизнью, и пересмотреть подходы, — рассуждает Чернигов.

Эксперт считает, что поведение родителей, которые критикуют Минобр за поиск компромисса, — это попытка возложить на чиновников ответственность, которую сами семьи нести не хотят.

— У большинства современных детей из-за плохого режима питания почти не развиты вкусовые рецепторы на языке. Они реагируют только на очень сильные раздражители, а их у нас два — сахар и соль. Поэтому они подсаживаются на чипсы, сладости, газировку. А попробуйте дать такому ребенку рыбу или овощи. У таких продуктов вкус тоньше, дети его не чувствуют и поэтому не хотят есть. В наше время надо сильно заморочиться, чтобы накормить ребенка. И хорошо, что чиновники это тоже понимают и ищут выход, — уверен Чернигов.

Собеседник отмечает, что если сделать два шага от уровня эмоций ко всем известной бытовой логике, станет ясно, что пока вариант с включением в меню школьных столовых элементов фастфуда — единственный.

— «Ах, это неправильно!», — восклицают родители. Но контролировать надо начинать со своего стола, холодильника и плиты. А что касается школьного питания, задайте себе простой вопрос: «Вам лучше, чтобы ребенок не ел ничего в столовой или чтобы хоть что-то съел?» Никакого вреда от качественных пельменей, наггетсов и шаурмы не будет, если их давать изредка и готовить правильно. Это повысит привлекательность школьного питания у детей. Никто ведь не говорит, что теперь школьники будут есть только пельмени или только бургеры, — подчеркивает Владимир Чернигов.

Школьное меню будет сбалансированным и адаптированным под новые реалии. По словам эксперта, нет ничего сложного в том, чтобы пересчитать общий рацион с учетом пищевой ценности тех же пельменей, чтобы сохранить общую сбалансированность школьного питания. Но и семьи должны сделать то же самое и постепенно менять пищевые привычки своих детей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем