IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

южн.

712мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Образование «Ребятишки приучены к гамбургерам». В школьные меню в Иркутске добавили фастфуд, но «правильно приготовленный»

«Ребятишки приучены к гамбургерам». В школьные меню в Иркутске добавили фастфуд, но «правильно приготовленный»

Детям подают наггетсы, шаурму и пельмени

«Ребятишки приучены к гамбургерам». В школах Иркутска по желанию детей в меню добавили пельмени и наггетсы

Пельмени и наггетсы добавили в меню некоторых школ Иркутска. На такую меру контролирующие органы пошли осознанно: по желанию детей и настоянию родителей, так как школьники привыкли к фастфуду и отказываются есть другую еду. Об этом на пресс-конференции 17 октября рассказала заместитель начальника отдела надзора за условиями воспитания и обучения управления Роспотребнадзора по Иркутской области Марина Секисова.

По ее словам, в ведомство редко жалуются на маленькие порции или еду низкого качества. Чаще всего обращения связаны с тем, что детям невкусно или скромный выбор блюд в свободной продаже. Также жалуются на то, что горячее питание по факту оказывается холодным.

— Обращений о том, что маленькие порции, кому-то не хватает, вообще почти не бывает. Как правило, пишут… Всем хочется гамбургеры, понимаете? Ребятишки приучены к гамбургерам, наггетсам. Я знаю, что в Иркутске нашли выход. Взяли булочку домашнюю и положили туда котлету. Пошел эксперимент положительный, дети воспринимают это как гамбургер. Но там наша котлета, она приготовлена из хорошего сырья, тот же кусок сыра. Дети привыкли к такому питанию, закусочному, — пояснила Марина Секисова.

Ее поддержала заместитель министра образования Иркутской области Наталья Краснова. Она рассказала, что в школах Иркутска и Иркутского района уже расширили меню по желанию детей и их родителей.

— Меню корректируется с учетом мнения школьников, родителей и общественности. В школах Иркутска в меню введены новые блюда — наггетсы и пельмени. Если сравнить, как едят дети рыбную котлету и пельмени, мы же видим разницу. В школах Иркутского района введены такие блюда, как ризотто, подают шаурму. Все эти блюда готовятся с учетом всех требований, предъявляемых к школьному питанию, — поделилась Краснова.

По мнению чиновницы, в тех же пельменях нет ничего страшного, если они не подаются на завтрак, обед и ужин, а также правильно приготовлены.

— Пельмени — это наше национальное блюдо. Его можно готовить правильно. Сочетание фарша и теста — это всё равно такое, знаете, для детей… Я не считаю это запрещенным продуктом, если технологически правильно приготовлено. Конечно, не есть на завтрак, обед и ужин пельмени, мы же понимаем, — добавила Наталья Краснова.

Она сообщила, что активно обсуждается идея предусмотреть в школах Приангарья вариативность блюд в меню.

— У нас в частных школах Иркутска есть примеры, когда детям предлагают шведский стол. Но я думаю, что, наверное, и мы с вами добьемся того, чтобы ребенок получал какое-то питание на выбор, — подчеркнула чиновница.

Кстати, история с пельменями в меню иркутских школ не нова. Резонансной стала история, случившаяся зимой 2021-го в школе № 66: учащимся подали на обед ком из слипшихся пельменей. По итогам разбирательств заведующая школьной столовой уволилась, а на директоров «Комбината питания» и школы наложили дисциплинарные взыскания.

Считаете ли вы нормальным фастфуд в школьном питании?

Да, ведь это такая же еда, как и всё остальное
Да, если дети ничего другого не едят
Иногда побаловать можно, но не как основа питания
Нет, это недопустимо. Детям нужно правильное и сбалансированное питание
Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем