IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

5 м/c,

южн.

711мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Еда Встречаем Новый год мнение Рыбно-овощные салаты, курица и никакой газировки. Худеющая иркутянка рассказала, как без вреда для фигуры отметить Новый год

Рыбно-овощные салаты, курица и никакой газировки. Худеющая иркутянка рассказала, как без вреда для фигуры отметить Новый год

С мандаринками в этот праздник придется притормозить

Рыбно-овощные салаты, курица и никакой газировки. Худеющая иркутянка рассказала, как безвредно для фигуры отметить Новый год

Знаете, что самое грустное в необходимости сидеть на правильном питании в новогодние праздники? Даже не то, что я не могу злоупотребить оливьешкой и помидорами с сыром и чесноком до майонезной комы. Самая большая боль — мандаринки! В этом году у меня нет шансов их наесться на год вперед. И об этом я узнала буквально вчера.

В пятницу к нам в редакцию привезли здоровенный пакет вкуснейших мандаринов. Я радостно нагребла себе нескольких оранжевых дружочков, предвкушая, как сейчас я сама стану мандарином. Но перед этим решила проверить КБЖУ (калории, белки, жиры и углеводы) через свою любименькую приложуху «Жирный секрет».

Шок, паника, а затем и снова все стадии принятия неизбежного без главной, пятой, которая заключается в принятии. Всего лишь в одном килограмме мандаринов (а это мне на полчаса где-то) содержится практически моя суточная норма по углеводам. Да как так-то?!

В этих цитрусовых не очень много калорий, а тем более минимум жиров и белков, но вот такой подставы с углеводами я, конечно, не ожидала. Сижу теперь расстроенная, жую морковку и раздумываю, как я до этого докатилась.

На фоне этих новостей я побежала к своему диетологу Саше Кобылкиной и стала просить о пощаде помочь мне с меню на новогодний стол. Потому что я не очень представляю, как подавать себе и гостям куру с гречей. И вот что посоветовала мне Саша.

— Ключ к успеху — разнообразие. Постарайся включить в свое новогоднее меню больше фруктов, овощей и белковых продуктов. Они будут обеспечивать организм витаминами и полезными веществами, а также помогут утолить чувство голода. Не менее важно — правильное порционирование. Контролируй размер порций, чтобы избежать переедания, — говорит Александра.

Также не менее важно есть всё не торопясь и помнить о том, что насыщение приходит не сразу. Точнее, мозг не сразу понимает, что ты уже наелась, из-за чего часто случается обжорство до потери сознания.

— Запланируй здоровые закуски: овощные тарелки, фруктовые салаты и нежирные вкусняшки. Это не только вкусно, но и полезно. Еще важно поменьше пить газировки и других сладких напитков. Но если очень хочется — разбавляй минералкой, чтобы уменьшить потребление сахара и «пустых» калорий, — добавила Саша.

На горячее мой диетолог посоветовала мне приготовить мясной рулет из куриной грудки и овощей. Для этого мясо нужно отбить, натереть соусами, завернуть в него шампиньоны, морковь и, например, брокколи. Затем всё это великолепие нужно просто запечь в духовке.

Салат можно приготовить из копченого лосося, томатов и огурчиков с листьями салата. Заправить его можно оливковым маслом и лимонным соком. В майонезных салатах Саша советует заменить заправку на сметану или греческий йогурт.

Кстати, еще один вариант ПП-салата, который тоже подойдет для страждущих тех, кто следит за фигурой, мне рассказал владелец ресторана «Ель и ребра» Ярослав Свистунович. И не просто рассказал, а даже показал. Салат вкусный (я дегустировала), легкий и хорошо будет смотреться на праздничном столе. Так что рекомендую его к приготовлению.

Кстати, еще Саша советовала избегать переедания, не сидеть за столом нон-стоп и делать перерывы. И конечно, не нужно забывать о физической активности. Это значит, что пролежать все каникулы под одеялком с кошкой и мужем в обнимку мне не светит. Даже несмотря на внушительный список фильмов, которые мы уже подготовили к просмотру.

А вы планируете заботиться о фигуре в Новый год и праздничную неделю?

Да, конечно, чтобы потом не пришлось экстренно худеть снова
Нет, новогоднее застолье — только раз в году, надо есть всё самое вкусное
Приготовлю что-то диетическое, но от тонны мандаринок не откажусь
31 декабря хорошенько поедим, а потом спорт, лыжи и коньки
Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем