IRCITY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Иркутске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

южн.

718мм 21%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Эскизный проект концертного зала на 1,2 тыс. мест в Иркутске создадут за 10,7 млн руб.

Эскизный проект концертного зала на 1,2 тыс. мест в Иркутске создадут за 10,7 млн руб.

Центр проектно-изыскательских и строительно-реставрационных работ «ВестЛайн» подготовит эскизный проект концертного зала на 1,2 тысячи мест в Иркутске, идею создания которого предложил известный пианист Денис Мацуев ещё осенью 2012 года, за сумму, превышающую 10,7 миллиона рублей, сообщается на сайте госзакупок.

Согласно аукционной документации, концертный зал на 1,2 тысячи мест со сценой должен вмешать состав полного оркестра, зону для хора, оркестровую яму для неформальных презентаций оперы, аудиосистему для публичных мероприятий и театральное оборудование. «Проектные решения в первую очередь будут нацелены на создание зала мирового класса с естественной акустикой, которая подходит для исполнения оркестровой музыки, камерной музыки и камерных опер. Объект будет открыт 305 дней в году с возможностью проведения двух спектаклей каждый день», - поясняется в документах закупки.

Кроме того, учреждение должно включать в себя помещения для выставок, собраний общественных групп и студентов музыкальных училищ, артистические гримуборные, погрузочно-разгрузочную платформу, складские помещения, репетиционные, студии для преподавания, кафе и бары для обучающихся и репетирующих, а также помещения для проведения ежегодного музыкального фестиваля «Звёзды на Байкале» и апартаменты для кратковременного пребывания гостей на 100 номеров категории «5 звёзд». Ориентировочная площадь здания составит 6,5 тысячи квадратных метров.

Также учреждение необходимо оборудовать 60 наружными и 80 внутренними видеокамерами. Проектировщик должен предусмотреть в своей концепции декоративное оформление и освещение здания.

Компании «ВестЛайн» должна представить концепцию строительства концертного зала в Иркутске в двух вариантах. Проектные работы будут финансироваться из областного бюджета по госпрограмме «Развитие культуры».

Конкурсная комиссия окончательно рассмотрела заявки на участие в аукционе в конце июня. Победитель сбил цену контракта на 36%. Заказчиком работ выступило управление капитального строительства Иркутской области.

В пресс-службе министерства культуры Иркутской области ИА «БайкалПост» сообщили, что проект строительства концертного зала в разработке, но с его географическим расположением не определились.

В конце ноября 2012 года агентство «Интерфакс-Сибирь» сообщило со ссылкой на министра культуры и архивов региона, что строительство большого современного концертного зала для исполнения классической музыки стоимостью порядка 1 миллиарда рублей начнётся в Иркутске в 2014 году. Завершить строительство здания планировали к 2016 году. Барышников говорил, что в проекте по созданию иркутского концертного зала согласился участвовать известный специалист по звуку из Японии Ясухиса Тойота, который проектировал концертный зал Мариинского театра в Санкт-Петербурге. Министр культуры отмечал, что место строительства зала будет определено к 15 декабря 2012 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем