IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

718мм 54%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Власти Иркутска привлекут деньги инвесторов для развития исторического центра города

Власти Иркутска привлекут деньги инвесторов для развития исторического центра города

Власти Иркутска намерены привлекать средства частных инвесторов для восстановления деревянного наследия в историческом центре города и для развития застроенных территорий.

Власти Иркутска намерены привлекать средства частных инвесторов для восстановления деревянного наследия в историческом центре города и для развития застроенных территорий, сообщается 12 сентября на сайте мэрии.

«Иркутск сегодня выходит на новый этап развития городской среды. Отсутствие в городе свободных для строительства площадок вынуждает нас искать новые механизмы, которые позволили бы перестраивать уже существующие жилые районы. Иркутск одним из первых в стране нашёл эффективные механизмы привлечения внебюджетных средств к решению этих вопросов. Опыт Иркутска оценён на федеральном уровне: разработки Агентства развития памятников Иркутска (АРПИ) взяты Министерством культуры РФ в основу концепции «зелёный коридор для инвесторов», - цитирует пресс-службы слова мэра Виктора Кондрашова.

Для развития застроенных территорий подготовлено 43 площадки. На конкурсной основе заключено уже четыре договора развития застроенных территорий. В 2014 году инвесторам будет предложено ещё три площадки. Суть проекта – инвестор за собственные средства расселяет жильцов из ветхого и аварийного жилья и возводит на этой площадке современные жилые комплексы.

Кроме того, АРПИ, восстанавливающее деревянное наследия, получило 32 ветхих и аварийных объекта архитектуры. На конкурсной основе заключено 12 договоров с инвесторами, которые вкладывают средства в реставрацию памятника. Семь объектов подготовлены к выставлению на торги. Три особняка реконструирует АРПИ за счёт собственных средств. Агентство проводит всю работу по получению разрешительной документации, по организации и контролю подрядчиков и вводу объекта в эксплуатацию, после чего передает отреставрированный объект в собственность инвестору. Одним из первых отреставрированных таким образом объектов является «Особняк Жарникова», работы на котором практически завершены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем