IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

с-з.

712мм 65%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город обзор #Ни слова о бензине и #Иркутск 1964 года - в обзоре соцсетей

#Ни слова о бензине и #Иркутск 1964 года - в обзоре соцсетей

Прошедшая неделя в Иркутске и области ознаменовалась дефицитом бензина и очередями автомобилистов на АЗС. Несмотря на заезженность этой темы в СМИ, блогеры особо не и не рассуждали на эту тему на своих страницах в соцсетях.

Прошедшая неделя в Иркутске и области ознаменовалась дефицитом бензина и очередями автомобилистов на АЗС. Несмотря на заезженность этой темы в СМИ, блогеры особо не и не рассуждали на эту тему на своих страницах в соцсетях. Поэтому в обзоре будут также пикеты, профилактика наркомании, социальное граффити, ЦПКиО, Иркутск в далёком 1964 году, мистическая луна и традиционное фото родного Иркутска.

Начнём всё же в небольшого повествования о бензиновом дефиците. В LiveJournal у пользователя bg_irkutsk находим немного рассуждений на эту тему. Пользователь говорит о том, что ситуация с нехваткой топлива в Иркутской области власти держат на контроле.

«Полного ответа на этот вопрос нет. Как нет ответа на вопрос: «Почему вдруг, когда нефть в РФ начала дешеветь, розничные цены на ГСМ начали расти?» Логично говорить о том, что таким образом в масштабах сибирского региона финансовые группы компенсируют за счёт населения выпадающие доходы от торговли нефтепродуктами.

Итак, 9 октября на заседании правительства Иркутской области был заслушан доклад о ситуации с возникшими трудностями на рынке розничной продажи топлива. В регионе группа компаний «Крайснефть» остановила на своих автозаправочных станциях розничные продажи всех видов топлива, кроме дизельного. Теперь в Иркутске и окрестностях можно наблюдать очереди на всех заправках.

Докладывал о ситуации министр промышленной политики и лесного комплекса Кирилл Торопов. Предлагаем стенограмму выступления без изменений.

«Многие жители Иркутской области 8 октября столкнулись с проблемой в том, что после обеда закрылись АЗС «Крайснефть». Вечером провели совещание в телефонном режиме АНХК, представителями АЗС «Крайснефть» и «Иркутскнефтепродукт». И ситуация на сегодня такая. «Крайснефть» контролирует порядка 16% всего рынка розничной продажи нефтепродуктов Иркутской области. По уровню обеспеченности компании, торгующей нефтепродуктами, запасы должны составлять не менее десяти дней. В компании запасы на сегодняшний день (9 октября) составляют пять дней. Недостаточность объёма объясняется тем, что одновременно на ремонт встали нефтеперерабатывающие заводы в городах Омске и Ангарске, у которых компания покупала топливо. Сейчас у компании существует запас одна тысяча тонн. Она выполняет свои обязательства перед госструктурами и учреждениями согласно госконтрактов. В розницу топливо поступит не раньше, чем через три дня. Сейчас ведётся прочистка трубы от летнего дизельного топлива, цистерны стоят на загрузке.

Со слов представителей топливных компаний, они оплатили поставляемое топливо ещё в начале сентября. Следовательно, компании-поставщики срывают объёмы.

В связи с плановой модернизацией производства АНХК, предприятие и компания «Иркутскнефтепродукт» не смогут предоставить «Крайснефти» необходимый объём 400 тысяч литров в день. Ремонт планируют закончить к 16-17 октября, после этого ситуация с бензином стабилизируется.

Со слов руководителя компании «Роснефть», запасы топлива у них на десять-четырнадцать дней.

Представители «Роснефти» и «Крайснефти» нас уверяют, что коллапса не будет, просто необходимо будет постоять в очереди.

Сегодня подготовили телеграмму и 22 муниципалитета будут проинформированы, для того чтобы держать под контролем всё, что происходит на федеральных трассах «М 53», «М 55» и по направлению Усть-Орды. Что касается роста цен. Мы уже неоднократно получали общения и в адрес губернатора Иркутской области. У нас запланировано совещание с представителями всех компаний. Цены, по данным Санкт-Петербургской товарной биржи, с начала года повысились на 33% на марку бензина «92», на 31% на марку «95», на дизельное топливо на 8%. У операторов розницы рост составил примерно десять процентов с начала года.

Разберёмся, чем обусловлено такое повышение, результат будет в течение недели», - сказал Торопов.

И ещё, по информации, которая была озвучена на заседании правительства, пять заводов в стране стоят либо на ремонте, либо на реконструкции, поэтому необходимых объёмов топлива нет.

В нашем регионе ситуацию усугубляет и то, что модернизируются не только ангарский и омский заводы, нестабильная ситуация на Ачинском НПЗ, который пережил взрыв и до сих пор не восстановился. «Роснефть» не может обеспечить «Крайснефти» помощь в необходимых поставках топлива порядка трёхсот тонн в день, поэтому ситуация будет сложная ещё месяц-полтора.

Правительство рекомендовало представителям «Крайснефти» информировать о сложностях ситуации заранее».

У этого же пользователя находим любопытную информацию о митинге жителей крайнего Севера, стоящих в очереди за жильём в Иркутске почти 20 лет.

«В Иркутске у здания областного правительства проводят одиночные пикеты "северяне" – бывшие жители районов Крайнего Севера. Они требуют встречи с губернатором Сергеем Ерощенко, передаёт корреспондент Радио Свобода в Иркутской области Екатерина Вертинская.

Участвующие в акциях люди выехали из районов Крайнего Севера почти 20 лет назад, так как там не стало работы. Как положено по закону, они сдали дома и квартиры, в которых проживали, муниципалитету и встали в очередь на получение субсидии для приобретения жилья в Иркутске.

В очереди "северяне" стоят уже 17 лет. Все это время они живут в арендованных квартирах. В основном это пенсионеры. Всего в Иркутской области в очереди за субсидией стоят более 12 тысяч семей "северян". В последнее время из федерального бюджета ежегодно региону выделяют почти по двести миллионов рублей – этого хватает, чтобы выдать субсидии 90 семьям. Пенсионеры жалуются, что не доживут до того времени, когда очередь дойдёт до них. От главы региона участники протестных акций хотят добиться, чтобы в правительстве появился человек, который хлопотал бы за них на федеральном уровне. "Северяне" уверены, что иначе их проблему не решить.

За два часа пикетов в пятницу никто из представителей власти к собравшимся не подошёл. Но люди не отчаиваются, говорят, что будут каждый день приходить снова, пока губернатор их не примет».

А вот пользователь сети Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) Владислав Шиндяев делится с читателями социальное граффити на одном из гаражей в Иркутске.

У него же на странице мы находим комментарий о непонимании акции по борьбе с употреблением спайсов, которая прошла в Иркутске на минувшей неделе. Автор не видит смысла раздавать листовки с напоминанием обычным жителям, по его мнению это нужно делать в группах риска.

«Совсем не понимаю, зачем людям раздавать листовки о вреде спайсов, да и других наркотиков тоже. Я бы понял, если бы это делали в среде употребляющих наркотики или в каких-нибудь группах риска. А так, это что акция для случайных прохожих дебилов, которые якобы ещё не знают, что употреблять наркотики плохо? Или это попытка очередной раз напомнить о наркотиках, а то обычные люди в жизни с ними не пересекаются же. Смысл всего этого?

Может это реализация программы профилактики наркомании Иркутской области в действии?»

Пост автора откомментировали другие пользователи сети, доказав полезность действий акции. Так, Наташа Хорошая пишет: «Листовка попадёт родителю, родитель сидя в маршрутке прочитает, приедет домой и поговорит со своим чадом, а может заметит наконец странности в поведении своего чада и вставит люлей для профилактики в рамках борьбы с наркотиками!!!

От спайса не дети бичей травятся, а это звоночек благополучным родителям!!!»

Пользователь Сергей Язев на своей странице выложил фото луны, назвав эти шедевры «Так Луна выходила из сумрака затмения. Любительские снимки с рук».

1 из 4

Пользователь visualhistory на своей странице в LiveJournal делится фотографиями снимками Иркутска 1964 года.

«Открытие октября - замечательная коллекция Харрисона Формана с сайта Висконсинского университета. То есть, я и до вчерашнего дня видел московский снимки Формана, но не знал, что он снял так много стран и городов! В СССР в 1959 и 1964 годах кроме Москвы посетил Иркутск, Хабаровск, Находку, Алма-Ату, Самарканд, Ташкент.

Так что продолжаем открывать для себя прошлое страны благодаря американским фотоархивам».

1 из 4

Все фотографии старого Иркутска можно посмотреть здесь.

Пользователь Вячеслав Иванец на своей странице ностальгирует об аттракционах в ЦПКиО, которые убрали несколько лет назад. К слову, полноценного парка в Иркутске после этого так и не появилось.

«Когда-то в парке ‪#‎ЦПКиО‬ (по другому - парк им 10-летия Ангарска) стояли аттракционы и было людно до самой зимы. На одном из фото - площадка электромобилей, помните? Как круто было крутить руль и жать на педаль! Если достанешь... А в павильоне игровых автоматов - и зимой было весело. Жил тогда рядом, в 85-м. Такое ощущение что все там и осталось - в далёких социалистических 80-х... Даже колесо обозрения на металлолом увезли. Теперь здесь только асфальтовые дорожки и остовы нескольких зданий. Но есть и плюс - по пустым дорожкам приятно бегать ‪#‎напробежке‬ #ЦПКиО ‪#‎ангарск‬

Кстати, кто помнит, какие именно здесь стояли аттракционы?»

1 из 3

И немного осенних фото в завершение нашего обзора. Хорошего Вам настроения на предстоящую неделю!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем