IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

зап.

722мм 24%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Центр Иркутска в районе рынка «Шанхайка» станет пешеходным - мэр

Центр Иркутска в районе рынка «Шанхайка» станет пешеходным - мэр

Власти Иркутска намерены сделать пешеходным центр Иркутска в районе рынка «Шанхайка» после реконструкции исторических зданий и благоустройства территории по принципу 130-го квартала, изменив схему проезда для автомобилей.

Власти Иркутска намерены сделать пешеходным центр Иркутска в районе рынка «Шанхайка» после реконструкции исторических зданий и благоустройства территории по принципу 130-го квартала, изменив схему проезда для автомобилей, сообщил 24 октября мэр города Виктора Кондрашова в интервью газете «Байкальские вести».

«Центр города станет пешеходным, часть улиц закроется для движения. Конечно же, претерпит изменения транспортная схема. Все запланированное будет делаться постепенно. Какого-то единого срока, как это было перед юбилеем Иркутска, нет. Мы запускаем механизм, прописывая определённый регламент. Вне этого регламента на обозначенной территории сделать ничего нельзя», - говорится в сообщении.

Проект, разработанный по заданию администрации Сибирской лабораторией урбанистики, предполагает преобразования территории в районе улиц Тимирязева, Карла Либкнехта, Партизанской, Софьи Перовской и Подгорной. Комплекс затрагивает 11 исторических кварталов. Это качественно новое общественное пространство. Со стороны Карла Либкнехта появится район малоэтажной жилой застройки. В целом предполагается создать множество скверов, фонтанов, особое внимание — памятникам архитектуры. В Иркутске появится великолепная общественно-торговая ось: от торгового центра «Меркурий» через улицы Пролетарскую и Урицкого, Центральный рынок — до рынка «Новый». Вторая ось пройдёт по улице Софьи Перовской до 130-го квартала и в дальнейшем — на острова Конный и Юность. Все это будет также связано единым велосипедным маршрутом, в том числе по набережной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем