IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 93%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Водители автобусов в Ново-Ленино в Иркутске бастуют из-за отказа повышать тариф на проезд

Водители автобусов в Ново-Ленино в Иркутске бастуют из-за отказа повышать тариф на проезд

Водители автобусов нескольких маршрутов в микрорайоне Ново-Ленино в Иркутске объявили забастовку из-за отказа службы по тарифам повышать стоимость проезда.

Водители автобусов нескольких маршрутов в микрорайоне Ново-Ленино в Иркутске объявили забастовку из-за отказа службы по тарифам повышать стоимость проезда, сообщил корреспонденту ИА «БайкалПост» 2 апреля очевидец.

«На конечной остановке «6-й микрорайон» пришлось простоять около получаса, чтобы сесть в автобус. По людям видно, что все понимают, что водители бастуют из-за цен, но всё равно все опаздывают на работу, ко всему происходящему относятся с юмором, но водителя торопят: «Что стоим, поехали, и так опаздываем!». Со мной на остановке стояло человек 40, но некоторые садились в автобус до второго Иркутска, чтобы доехать до Узловой, где хотя бы 28 ездит до центра», - сообщил очевидец.

Пользователи соцсетей пишут, что аналогичная ситуация происходит в микрорайоне Солнечный. Мимо остановок проезжают переполненные троллейбусы, люди не могут уехать уже больше часа.

В пресс-службе мэрии Иркутска на момент публикации новости не смогли прокомментировать ситуацию.

Тариф на проезд в автобусах в Иркутске не увеличивался с 2008 года. В апреле 2013 года водители провели несколько забастовок. После этого мэрия Иркутска заявила, что экономически обоснованный тариф для автобусов большой вместимости составляет 16 рублей, для cредней и малой вместимости – 15 рублей. Но решение о повышении стоимости проезда так и не было принято. Заявки на повышения платы в Региональную службу по тарифам (РСТ) перевозчики подавали в декабре 2014 года и в январе 2015-го.

В конце марта стало известно, что РСТ отказала в повышении тарифа, сославшись на то, что предприниматели не заключили договора с мэрией и не являются официальными перевозчиками по автобусным маршрутам. Комментируя это решение бизнес-омбудсмен Иркутской области Алексей Москаленко заявил, что власти не хотят вести диалог с бизнесом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем