IRCITY
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Иркутске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

2 м/c,

вос.

715мм 58%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Город обзор Памятник Сталину от Левченко и страсти 2-го тура – обзор недели

Памятник Сталину от Левченко и страсти 2-го тура – обзор недели

Прошедшая неделя была сумасшедшей: исключительные для России результаты губернаторских выборов в Приангарье, противостояние двух кандидатов, прогнозы политологов, ДТП с пьяным маршрутчиком и участившиеся визиты медведей в города.

Прошедшая неделя была сумасшедшей: исключительные для России результаты губернаторских выборов в Приангарье, противостояние двух кандидатов, прогнозы политологов, ДТП с пьяным маршрутчиком и участившиеся визиты медведей в города.

Выборы

Всё утро понедельника было посвящено отслеживаниям результатов выборов губернатора Иркутской области. Настоящая борьба развернулась между кандидатом от «Единой России» Сергеем Ерощенко и кандидатом от КПРФ Сергеем Левченко. После обработки 14% бюллетеней коммунист занял лидирующую позицию, которую выхватил единоросс после обработки 38% голосов.

Что интересно, система ГАС Выборы и сайт областной избирательной комиссии не обновлялись несколько часов во время подсчёта бюллетеней. В связи с этим Левченко выехал в облизбирком, а политолог Петров похоронил все надежды на честные выборы, заявив, что «при таком раскладе Ерощенко наберёт 50,1% голосов». После подсчёта 87,3% единороссу не хватало 1,15% до победы, и он заявил о возможности второго тура выборов. А секретарь горкома партии КПРФ Ольга Носенко так и вообще с уверенностьюсообщила о втором туре.

В это время кандидат в губернаторы от ЛДПР Лариса Егорова уверенно прошла на выборах в городскую думу, а единороссы стали мэрами трёх районов, где ранее партия-спойлер «Умная Россия» через суды сняла перспективных кандидатов. В четырёх районах мэрами стали самовыдвиженец , два коммуниста и член партии ЛДПР. Появилась информация о том, что перевернувший накануне маршрутку №23 водитель был пьян.

Но главная новость появилась лишь к обеду понедельника – выборы губернатора Иркутской области официально перешли во второй тур, так как никто из кандидатов не преодолел 50% барьер. Кандидат от ЛДПР Олег Кузнецов, набравший наименьший процент голосов, заявил, что на его результатах сказалась погода, Ерощенко, набравший максимальное количество голосов, назвал свой результат «оптимальным». Но эпатировал всех, пожалуй, глава облизбиркома Эдуард Девицкий, объяснивший неработающую систему ГАС Выборы так: «Мы абсолютно забыли. Представьте,в какой работе мы находились всю ночь».

«Я тебя породил, я тебя и убью»

Как только стали известны результаты выборов, главным генератором инфоповодов выступил Левченко. Коммунист забрасывал СМИ громкими заявлениями и провокационными предложениями. Он уже пообещал привезти в Иркутск главу КПРФ Геннадия Зюганова, вернуть экс-спикера регионального законодательного собрания Людмилу Берлину в областную власть и предложил Ерощенко «рвануть рубашку на груди и уйти с поста главы Приангарья». Единоросс, в свою очередь, напомнил Левченко, как помог пройти коммунисту муниципальный фильтр и попросил отчитаться о проделанной им работе.

А эпопея с возвращением прямых выборов мэра приняла новые обороты. На сессии заксобарния 15 сентября было принято решение провести общественные слушания по этому вопросу, а рассмотрение законопроекта отложить до октябрьской сессии. Автор проекта закона, лидер регионального отделения «Гражданской платформы» Владимир Матиенко заявил, что общественные слушания – лишь повод отложить решение важной проблемы, не нуждающейся в обсуждении. «Почему никто не удосужился провести общественные слушания, когда отменяли выборы? Сегодня в заксообрании никто из единороссов не поддержал законопроект, это говорит о том, что предложение Ерощенко вернуть выборы мэра – просто предвыборный пиар, а не его искреннее желание», - сообщил Матиенко.

Памятник Сталину в Иркутске

Сергей Левченко в интервью телеканалу «Дождь» заявил, что в Иркутске должен быть памятник Сталину. Новость произвела фурор в интернете, а коммунист поспешил снять видео-опровержение, которое он затем выложил на своей странице в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация). По словам Левченко, его сообщение исказили: «Моё интервью телеканалу «Дождь», которое длилось 5 минут, «обкарнали» до нескольких десятков секунд и исказили весь смысл. Я говорил о том, что у нас очень много сложных и великих периодов в истории государства и Иркутской области. У нас строятся разные памятники, и я за то, чтобы люди знали правду и о плохом, и о хорошем». За Левченко вступился политтехнолог от КПРФ Александр Пустоваров, который обвинил сотрудника телекомпании «Дождь» в сотрудничестве с Агентством национальной безопасности и Центральным разведывательным управлением США.

Медведи в городе

Проснуться от политики помогли новости об участившихся визитах медведей. Источник в правоохранительных органах сообщил, что за последнюю неделю произошло уже три случая, когда медведи выходили к поселениям. Позже этот факт подтвердило ГУ МВД по региону и попросило всех жителей области осторожно находиться в лесу. По информации ИА «ИркутскМедиа», число медведей в Прианагрье за два года увеличилось на 27%, а частые визиты к людям можно объяснить голодом в лесу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем