IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

707мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Петербургский бизнесмен предложил властям Иркутска построить надземное метро

Петербургский бизнесмен предложил властям Иркутска построить надземное метро

Экономист и предприниматель из Санкт-Петербурга Ринат Бичурин предложил администрации Иркутска в рамках инициативы «Новое метро России» построить в городе надземное частное метро.

Экономист и предприниматель из Санкт-Петербурга Ринат Бичурин предложил администрации Иркутска в рамках инициативы «Новое метро России» построить в городе надземное частное метро, сообщает 23 сентября «АиФ-Иркутск» со ссылкой на Бичурина.

Предложение было направлено в администрацию Иркустка 17 июня 2015 года и повторно 9 сентября. Представители комитета по градостроительной политике подтвердили изданию, что готовы рассмотреть заявку подробнее, но для этого предложили бизнесмену предоставить подробный проект.

Согласно задумке, метро может стать абсолютно бесплатным для горожан. Это обеспечат представители бизнеса, арендуя коммерческие помещения в составе станционных комплексов. Ветки подобного метро можно провести до Ангарска, Усолья-Сибирского и других поселений.

«Такие надземки есть во всём мире. При строительстве лёгкое метро дешевле классического метрополитена в 10 раз. По сути это легкорельсовый скоростной транспорт. Принципиально важно, чтобы проезд был бесплатным. Введение платы за проезд здесь просто не имеет смысла - это приведёт к уменьшению трафика пассажиров и, соответственно, арендных доходов, - цитирует издание слова Бичурина.

Также приводятся слова руководителя пресс-службы комитета по культурной политике Александры Завгородней: «Это, конечно, очень интересно и теоретически построить лёгкое метро в Иркутске возможно. Но реализовывать проект Бичурин предлагает за счёт городского бюджета, а сейчас на это средств нет. Может быть, в будущем такой транспорт станет для Иркутска реальностью».

Ринат Бичурин выступил с инициативой построить лёгкое метро в 60 городах России. Во многих городах бизнесмен уже получил отказ. По информации портала Znamkaluga.ru, власти Калуги назвали проект несерьёзным, дорогим и потенциально не востребованным. В Ярославле от идеи также отказались, сославшись на требования Генплана, в который до 2020 года не входит никакое транспортное строительство метро. В большинстве других городов этот проект всё ещё рассматривают, к примеру, в Чите мэрия пообещала ответить на предложение Бичурина до середины октября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем