IRCITY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Иркутске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

южн.

718мм 21%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Следствие не нашло виноватого в распространении горностаевой моли в Иркутске

Следствие не нашло виноватого в распространении горностаевой моли в Иркутске

Следственный комитет России по Иркутской области не нашёл в Иркутске должностных лиц, виноватых в распространении горностаевой моли.

Следственный комитет России по Иркутской области не нашёл в Иркутске должностных лиц, виноватых в распространении горностаевой моли, сообщается 1 октября на сайте газеты «СМ-Номер один» со ссылкой на руководителя ведомства Андрея Бунёва.

По информации издания, привлечь по уголовной статье «Халатность» за неэффективную борьбу с горностаевой молью и напрасную трату бюджетных средств было некого, так как работа была сделана плохо по вине работника организации, которая вела обработку.

«По горностаевой моли есть определённая технология работы. Имеются документы, как надо правильно применять препараты, при какой температуре. И в дни, когда проводилась обработка, температура, по данным гидрометцентра, была существенно ниже, чем требуется. Но представитель организации, которая вела обработку, писал докладные записки, что температура в норме. В результате должностные лица вводились в заблуждение. А человек, который эту записку подготовил, не должностное лицо, поэтому не может быть привлечён за халатность», - процитировали Бунёва на сайте.

По мнению главы управления, работа следствия всё-таки имеет мощный профилактический эффект для ответственных лиц за обработку деревьев: «Посмотрите, в 2015 году мы не видим такого нашествия моли, хотя средств на обработку в этом году выделили в десятки раз меньше. В этом году подключились учёные, сказали, как делать правильно, и городская администрация эту работу провела».

Ежегодно иркутские деревья страдают от нашествия горностаевой моли. Пик атаки вредителя на зелёные насаждения пришёлся на 2013 год. В январе 2015 года региональное следственное управление возбудило уголовное дело по факту 293 УК РФ «Халатность» по факту неэффективной борьбы с вредителем, в мэрии Иркутска проводилась проверка расходования средств, выделенных на борьбу с вредителем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем